ФОТО: на набережной в Риге демонтируют серпы и молоты

В Риге началась реконструкция набережной на улице Мукусалас. Один из первых этапов работ - демонтаж перил с советской символикой. Их доставят в мастерскую для удаления серпов и молотов, а ту часть ограждения, которую решили сохранить, восстановят и вернут на место - уже с другим декором, сообщает LTV.

Набережная до сих пор была огорожена перилами с элементами, изображающими символы советской эпохи, им примерно 60 лет. Опоры набережной были построены в 1961 году, при проведении обследования был сделан вывод, что они находятся в плохом и даже критическом состоянии, что может привести к опасным разрушениям насыпи и обвалам.

На участке от Железнодорожного моста до дамбы АB серп и молот изображены в 46 элементах, демонтаж которых начался на текущей неделе.

Вице-мэр Риги Эдвардс Ратниекс рассказал, что старые символы будут заменены изображением солнца.

Часть демонтированных советских символов попадет в коллекцию Латвийского музея оккупации, подтвердила его главный хранитель Тайга Кокневича.

Как сообщалось, реконструкция набережной Мукусалас – один из крупнейших инвестиционных проектов Рижского самоуправления, в ходе которого планируется реконструировать и благоустроить участок длиной 2,3 километра.

Работы планируется завершить к концу ноября 2025 года.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное