Rus.Lsm Сегодня вечером

В Адажи сгорели автосервисы

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Аудит в Рижской думе: нарушений - нет

Аудит в Рижской думе: нарушений не выявили, но информация остается закрытой

Может ли быть секретным аудит, когда речь идет о деньгах налогоплательщиков? Оказывается – может. Сегодня прошло заседание комитета Рижской думы по делам сообщения и транспорта. На закрытой его части депутаты рассмотрели выводы аудиторов о ремонте дорог в Риге. Именно этот вопрос привёл к расколу прежней коалиции Рижской думы и смене мэры. Подробности узнала корреспондент Rus.LSM Юлия Бите.

Разногласия в Рижской думе начались ещё в начале лета. Тогда на время отстранили от работы исполняющего обязанности директора департамента Яниса Вайводса и руководителя управления дорожной инфраструктуры Андрея Уртанса. В думу анонимный источник сообщил о нарушениях при ремонте столичных дорог. Речь шла о том, что рижане могли потерять около семи миллионов евро.

Из-за этого возникли разногласия в коалиции думы. С должности мэра ушел Мартиньш Стакис. Его место занял Вилнис Кирсис от «Нового единства». И поручил управлению аудита и ревизии Рижского самоуправления проверить, как работает система внутреннего контроля в Департаменте транспорта. Вайводс и Уртанс вернулись на работу.

Аудит же закончился еще 12 октября. Однако доступ к нему ограничен, а содержание разглашать нельзя.

И именно этот аудит рассматривал сегодня комитет Рижской думы по делам сообщения и транспорта. Отменить гриф секретности с документа требовала оппозиционная фракция «Прогрессивные».

«Рижане имеют право знать, какие нарушения происходят в Департаменте транспорта Рижской думы. И мы должны знать, в чем они заключались и какие меры будут приняты. И это должно происходить публично. Я ознакомился с документами и не вижу причин для того, чтобы все это скрывать», — заявил депутат Рижской думы («Прогрессивные») Игор Клявиньш. — И департамент Транспорта, и господин Пулкс, и господин Кирсис хотят просто “высидеть” этот вопрос. По той же причине это заседание проходит в неделю с 11 по 18 ноября – чтобы в обществе об этом говорили как можно меньше.

Глава комитета обвинения в свой адрес отвергает. И говорит, что решение об ограниченном доступе к аудиту принял исполнительный директор Янис Ланге.

«Понимаете, у нас есть одна партия, которая постоянно обвиняет нас в том, что мы влияем на исполнительного директора. А сейчас к чему призывают журналисты — к тому, чтобы я влиял на исполнительного директора? Это приказ исполнительного директора. Если исполнительный директор меняет приказ, то пожалуйста — мы можем это сделать. Это не зависит от председателя комитета. Мы должны работать в рамках правовых документов. Должен быть какой-то порядок. Я лично не возражаю, но еще раз повторяю, что все, кто хотел ознакомиться с аудитом, это сделали», — сказал глава комитета Рижской думы по делам сообщения и транспорта Олаф Пулкс.

На вопрос, почему вопрос рассматривается на закрытом заседании, Пулкс посоветовал обратиться к исполнительному директору.

«Я бы советовал вам пойти к исполнительному директору и спросить его, почему этот документ имеет именно такой статус. Не в моей власти его изменить. Лично я — как депутат Олаф Пулкс — не возражаю, если он будет опубликован», — сказал Пулкс.

А вот что отвечает исполнительный директор Риги Янис Ланге:

«Все отчеты внутреннего аудита имеют такой статус — ограниченный доступ. Поэтому я предполагаю, что этот документ просматривается в закрытой части заседания.

В то же время информация доступна для СМИ, для любого депутата, для любого гражданина, который запросит такой документ — мы его предоставим. Они просто должны указать, для чего они будут эту информацию использовать».

В обществе за открытость Delna считают, что это все выглядит как отговорка.

«Мы хотели бы ожидать от правления думы, чтобы в этой ситуации – когда вопрос такой сложный и важный, и есть подозрения о нарушениях – надо не искать удобные аргументы, почему не раскрывать информацию, а стараться искать аргументы, почему сделать ее открытой для общества. Потому что

мы говорим об общественных деньгах, важных вопросах, больших суммах. И сейчас создается впечатление, что правление думы хочет скрыть информацию от общества»,

— подчеркнула руководитель общества за открытость Delna Инесе Тауриня.

Сам же аудит, как гласит официальный пресс-релиз Рижской думы, не подтвердил никаких незаконных или бесхозяйственных действий. При этом в ходе ревизии сделано много рекомендаций для департамента по контролю качества ремонта дорог. 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное