Мусорные контейнеры разместили прямо перед подъездом. Как быть, советуют специалисты

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Мусорные контейнеры разместили перед самым подъездом - с такой проблемой столкнулись жители одного из жилых домов в Кенгарагсе. Притом, расположены они не на специально обустроенной площадке, а на земле. Что делать, к кому обращаться, что по этому поводу говорят в Рижской думе, Rīgas Namu Pārvaldnieks и советуют юристы? Подробнее в в сюжете Людмилы Пилип в программе «Домская площадь» на LR-4.

Мусорные контейнеры разместили перед самым подъездом. Как быть, советуют специалисты
00:00 / 04:42
Скачать

«Нам на Расас 4 поставили мусорные контейнеры перед домом. Раньше была общая площадка с домом по адресу Фестивальная, 1. Что можно предпринять?» -  написала одна из жительниц дома в социальных сетях. Ее сообщение вызвало шквал комментариев.

К сожалению, с подобной ситуацией сталкивались жители многоквартирных домов и в других микрорайонах Риги. Каковы же санитарные нормы размещения мусорных контейнеров и что по этому поводу гласит латвийское законодательство?

Представитель Рижской Думы Мартиньш Вилемсонс отвечает:

«Особых правил размещения мусорных контейнеров возле многоквартирных домов нет. Есть только правила, которые относятся к новостройкам, что мусорные контейнеры не могут располагаться ближе, чем 10 метров от дома. Что касается других многоквартирных домов, так называемых «старых», то все вопросы по этому поводу должны решаться с управляющим дома».

В то же время юрист Латвийского комитета по правам человека Денис Горба более подробно рассказал о юридической составляющей вопрос. В частности, согласно статьи 8 Закона о хозяйственном использовании отходами, в Латвии за управление процессом утилизации бытовых отходов на своей административной территории ответственность несут самоуправления.

Юрист отметил, что существуют еще правила Кабинета министров № 906 «Правила санитарного обслуживания жилого дома».

«Есть пункт, где говорится, что контейнеры не должны размещаться под вентиляционными системами, их рекомендуется размещать не ближе 10 метров от окон жилых домов. Если контейнеры или крупногабаритный мусор находится ближе - это нарушение правил Кабмина о санитарном обслуживании жилого дома», - пояснил он.

Денис Горба отметил, что в соответствии с Законом о заявлениях, жители имеют право обратиться с заявлением сначала к руководству управляющего компаний, а если реакция не устраивает – в Рижское самоуправление. Ответ должен быть получен не позднее, чем через месяц со дня подачи заявления.

Что касается конкретной ситуации с размещением мусорных контейнеров на улице Расас, 4 в Риге, то, как заверила представитель Rīgas Namu Pārvaldnieks Уна Греневица, это временное решение.

«До этого у дома на Расас, 4 была общая площадка для мусорных контейнеров с другим домом. Поэтому контейнеры были размещены на территории, не принадлежащей этому дому. После того, как у соседнего дома поменялся управляющий, нужно было убрать контейнеры, принадлежащие дому на Расас в другое место. В качестве временного решения мусорные контейнеры были расположены напротив дома. Это связано с погодными условиями, поскольку сейчас везде снег и пока нельзя соорудить площадку со специальным укрытием для контейнеров. Сейчас мы приглашаем жителей этого дома принять общее решение и как только погодные условиями это позволят, мы вместе со своими клиентами этого дома можем построить специальную площадку для мусорных контейнеров»

В тоже время Рижская дума предлагает софинансирование для сооружения ограждающих конструкций вокруг мусорных контейнеров, а также установки подземных контейнеров для мусора.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное