За 10 лет выделено 505 тыс. евро, создано 379 рабочих мест — юбилей грантовой программы в Даугавпилсе

Даугавпилс отметил 10-летие грантовый программы «Импульс» - в ее рамках удалось реализовать десятки бизнес-идей. Большинство предпринимателей, получив деньги на развитие собственного дела, так или иначе реализовали бы свои проекты, грант только ускорил процесс. Об успешных проектах и неудачах, подробнее в сюжете Сергея Кузнецова в программе «Домская площадь» на LR-4.

За 10 лет выделено 505 тыс. евро, создано 379 рабочих мест — грантовая программа в Даугавпилсе отметила юбилей
00:00 / 04:10
Скачать

Игрушки, кондитерские изделия, информационные технологии, производство лодок, туризм - это неполный перечень бизнес-идей, которые за десять лет получили грантовую поддержку от самоуправления в Даугавпилсе. В их числе компания Mr. Ejs, производящая деревянные развивающие игрушки с магнитами. На грантовые деньги «Импульса» купили оборудование. Ещё год назад производство располагалось в нескольких гаражах, рассказывает совладелица фирмы Диана Архангельская:

«Мы уже переехали в отапливаемое помещение. Намного больше других проектов реализовываем, не только свои, но и, например, идеи английских клиентов. Направление у нас не поменялось, мы по-прежнему делаем обучающие развивающие игрушки, но ассортимент продукции увеличивается. Не только из магнитов, но и доски, и мебель, и уличную и для помещений. Сам ассортимент меняется. Участвуем в выставках - это тоже даёт обмен опытом».

Пару лет по Даугаве ходит прогулочный кораблик Sikspārnis. Евгений Артемьев, решивший развивать бизнес в области водного туризма был уверен в задумке:

«У нас был кораблик Sikspārnis, который успешно работает. За два года года продолжаем расти и развиваться в водном туризме. Базу оборудовали, пирс построили в это году, дополнительно разные лодочки докупили, чтобы можно было и каяки, и плоты. Развиваем весь спектр водного туризма. Тогда наш проект общей стоимостью был в 25 000 евро и от «Импульса», если не ошибаюсь, получили около 7 тысяч евро».

Ромуальд Петров получил грант в этом году. Сейчас компания на стадии запуска, речь идёт о дизайнерской вышивке на одежде:

«Это вышивка умными швейными машинами для персонализации одежды. Для частного использования - для семей, для праздников, мероприятий, а также для бизнеса, чтобы сделать уникальную айдентику. На данный момент у нас пришло всё оборудование. Тесты и эксперименты все прошли. На данный момент подбираем самый лучший трикотаж. Мы ориентируемся не на дешевизну, а на премиум».

Виктор Галлер также один из победителей конкурса «Импульс». Он запустил проект по созданию детской развивающей мебели, но сейчас работы остановлены:

«Наш проект одно время успешно развивался, но случаются форс-мажоры в бизнесе совершенно прикладного характера - нашу мастерскую затопило. Испортилось и оборудование, и материалы. Не каждый маленький бизнес может справиться с такими серьезными проблемами. После этого пытались выстроить заново эти процессы, но в итоге пришлось предприятие закрыть. Не теряем надежды, что в будущем сможем реализовать. Эскизы сохранились и проект как таковой не потерял своей ценности».

Обычно приём заявок на программу «Импульс» открывают весной, а к началу лета после их оценки объявляют победителей. Сейчас под конец года, в честь 10-летия существования программы решили подвести промежуточные итоги, рассказывает представитель департамента развития Даугавпилса Ольга Толмачёва:

«Сейчас те, кто получил в этом году гранты, заключают договоры и развиваются. А следующее открытие, если в бюджете будут заложены средства, на что мы очень надеемся - в следующем году весной. Приятно отметить, что качество заявок улучшается и интерес не угасает. Заявок всё больше и больше и среди них всё больше качественных. Очень разные отрасли, много услуг, есть производство, рады такому разнообразию, рады, что есть интерес».

За десять лет в Даугавпилсе по программе «Импульс» поддержали 93 заявки. На выигранные проекты выделено суммарно 505 тысяч евро, создано за 10 лет 379 рабочих мест.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное