Рижская дума требует снять сосульки с крыш

На этой неделе ожидается оттепель, поэтому Рижская дума предупреждает домовладельцев в столице: нужно срочно убрать снег с крыш и сосульки вдоль фасадов зданий, сообщает передача «Сегодня вечером» на Rus. LSM.lv.

На прошлой неделе полиция самоуправления констатировала 697 нарушений, связанных с несвоевременной уборкой снега. В 145 случаях не был убран снег с крыш, а в 162 случаях угрозу для прохожих представляли свисающие над тротуарами сосульки. В 16 местах полиция констатировала, что после очистки крыши не был убран тротуар.

«Если происходит активный снегопад, как правило, ни один домовладелец к этому не готов. И мы видим, что во многих местах на крышах образуются снежные и ледовые глыбы, которые перевешиваются через край. Они угрожают пешеходам. Также образуются опасные сосульки. Но когда мы говорим с домовладельцами, они жалуются, невозможно договориться об очистке крыши: большие очереди и чистильщики не могут приступить к своей работе вовремя», — констатировал представитель Полиции самоуправления Риги Том Садовскис.

В муниципальной полиции предупреждают, что штраф за нечищеную крышу составляет 1 400 евро. Также у домовладельца наступает гражданско-правовая ответственность, если все же сосулька или снежная глыба упала на чей-то автомобиль или голову прохожего. В этом году полиция самоуправления уже зафиксировала несколько пострадавших.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное