В Риге определились со строительством 17 детских площадок

В следующем году в Риге должны появиться 17 новых игровых площадок. Сейчас они на стадии проектирования. Ранее Рижская дума довольно агрессивно сносила все детские площадки, которые не соответствовали новым правилам Кабинета Министров. Причем делали это, как на своей, так и на чужой земле. Сейчас планируют строить новые, однако новые площадки не вернутся на чужую землю. Подробности в репортаже Даниила Смирнова в программе «Новый день».

Весной 2022 года столичный муниципалитет начал активно сносить старые детские площадки. Демонтировали их, как на городской, так и на частной земле, объясняя это тем, что площадки стали небезопасны. Это вызвало протесты со стороны рижан. Тогда исполнительному директору Риги Янису Ланге даже пришлось извиняться за демонтаж детских площадок без информирования жителей:

«Да, я признаю, что надо было сначала информировать жителей, особенно в тех местах, где землевладелец не самоуправление, и возникло непонимание со стороны жителей. Да, мы признаем эту ошибку. И в будущем мы скорректируем свою работу».

Сейчас Рижская дума определилась со строительством 17 новых игровых площадок.

Они появятся в Берги, Вецмилгрависе, в Центре, на Югле и на Тейке. 6 площадок будут построены в микрорайоне Пурвциемс и Плявники. На левом берегу Даугавы они появятся в Иманте, Золитуде, Засулауксе и Шампетерсе.  Одна из площадок появится в Даугавгриве между улицами Парадес, Плекснес и Слимницас. Что интересно тут уже есть одна игровая площадка.

Как говорят местные жители раньше здесь тоже была детская площадка. Но ее элементы были деградированы. Были только одни качели. Сейчас их четыре. Детский городок, песочницы и горки.

Эту площадку построили весной этого года, неужели тут появится еще одна? И зачем в одном месте строить две новые игровые площадки? 

«Первая площадка была возобновлена из старой. Вторая площадка задумана для детей постарше. Там также предусмотрена спортивная зона со спортивными тренажерами», - пояснил координатор проектор самоуправления Давис Трапучка.

Район стал лучше и чище, говорят жители Даугавгривы. Они радуются возобновленной детской площадке, однако тут стали исчезать старые скамейки.

«Все у нас чистенько аккуратненько. Но взяли снесли все скамейки. Пенсионерам сидеть негде. И вот по дорожке, когда идешь на море, можно было поставить скамейки. Потому что больному человеку, вот как я инвалид, я не могу долго идти. Я должна пройти и отдохнуть», - говорит жительница Ирина.

В сообщении самоуправления сказано, что в столичных Пурвциемсе и Плявниеки появиться шесть новых площадок. При детальном изучении выясняется, что 5 будет в Пурвциемсе и одна  - в Плявниеки, что вызывает недовольство у жителей этого района.

Также жители микрорайонов хотят знать, сможет ли Рижская дума возобновить снесенные ранее площадки. 

«Конкретного решения о том, что происходит после того, как была демонтирована внутридворовая игровая площадка, сейчас нет. Нам никто не сказал, куда мы как жители можем писать. Где мы можем записаться, чтобы начать какой-то проект на земле самоуправления. Как мы, как хозяева земли или арендаторы, можем оформить чтобы у нас во внутреннем дворе построили новую детскую площадку. Нет этой информации нигде вообще», - говорит Диана Силарайя, председатель правления общества жителей Плявниеки.

«Если в этом месте нет земли самоуправления, то муниципалитет не может там ничего построить. Если это совместная собственности или частная земля, к сожалению, дума ничего там не может строить», - поясняет Трапучка.

Рижанам предлагают самостоятельно искать муниципальную землю и предлагать самоуправлению построить там детскую площадку. Заявление рассмотрят, и потом на место выедут специалисты самоуправления, чтобы решить, возможно ли там строительство новой игровой площадки.

При этом общества жителей районов отмечают, что улучшилась коммуникация с Рижской думой по возобновлению старых площадок и прекратился их тотальный снос, как это было на первоначальном этапе.

«Они пошли нам навстречу. Остановили процесс демонтажа. Были согласны с тем, что сами жильцы очистят доски песочницы наждачной бумагой или заменят их на новые. Также согласились с тем, что компания, которая работает профессионально, могла бы заменить бетон под основанием горки. Нам все разъяснили, какие есть опасные факторы и что мы сами можем делать», - рассказывает Силарайя.

Сейчас все 17 новых игровых площадок на стадии проектирования. Как говорят в Рижской думе, этот процесс займет 4 месяца. И весной следующего года начнется процесс закупки. Возможно все новые площадки будут построены уже в следующем году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное