Новоиспеченная муниципальная полиция Резекне активно отработала первую неделю

Вот уже неделю как действует распоряжение о том, что в каждом самоуправлении должна работать своя муниципальная полиция. В округе Резекне к выполнению обязанностей уже приступили шестеро полицейских. Местные власти отмечают, что процесс формирования структуры прошел успешно, а вот в других самоуправлениях – не все так гладко. Подробнее в программе «Новый день».

За первую неделю работы, сотрудники муниципальной полиции Резекне четыре раза реагировали на вызов и начали один административный процесс. 11 января завершился конкурс на три вакантные должности. В общей сложности, в коллективе будут работать девять человек.

«Первая неделя у нас была очень активная. Нужно было решить несколько организационных вопросов, чтобы начать нормально работать. Особое внимание мы уделяем правилам содержания домашних животных. Сейчас вот выпал белый снег, и выявил несколько неприятных эпизодов». Глава Муниципальной полиции Резекненского округа Вия Нетле-Галея.

Полиция Резекне займется не только вопросами безопасности – в ее ведение будет также решение ряда бытовых вопросов. Например, заключение договоров о вывозе мусора и работе канализации. Время работы полиции – с восьми утра до пяти вечера. Патрулирование происходит по всей территории края.

«Каждый день мы должны проезжать по определенному маршруту, который известен только нам. В ходе патрулирования мы следим за соблюдением ряда правил, а также реагируем на вызовы от населения. Мы сотрудничаем с сиротским судом, социальной службой, также будем работать со службой пробации», - рассказывает Нетле-Галея.

«Был получен ряд жалоб от населения, и констатировано несколько неприятных ситуаций. Государственная полиция везде не успевает, а мы можем приехать на вызов вовремя», - комментирует исполнительный директор Резекненского округа Янис Трошка

Край Резекне отвел на формирование полиции полгода – основой службы стала административная инспекция. В других же самоуправлениях муниципальная полиция работу еще не начала. Например, в Аукшдаугавском крае формирование структуры еще только планируется, в Резекне и Ливаны – команда находится в процессе комплектации.

«При отборе инспекторов административной инспекции, мы учитывали наличие у кандидатов необходимого образования и опыта, чтобы человек мог продолжать работу как сотрудник муниципальной полиции», - поясняет Трошка.

В этом году планируется купить микроавтобус, а также приобрести необходимую экипировку для сотрудников. Чтобы обеспечить работу полиции в нынешнем составе, из бюджета самоуправления потребуется боле трехсот тысяч евро.

В Резекне зарплата старшего инспектора составляет 1223 евро до уплаты налогов. В Ливанах кресло главы муниципальной полиции по-прежнему свободно. Диапазон его оклада – 1350 - 2842 евро до уплаты налогов.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное