Предприятие Rīgas Meži возьмется за Зиепниеккалнский лес — его почистят и проредят

Обычно Зиепниеккалнский лес – место, где рижане гуляют, занимаются спортом и отдыхают. Но вчера тут собрались люди, жители улицы Ритаусмас выслушали планы предприятия Rīgas Meži по приведению в порядок этой территории. Работы планируют начать на следующей неделе и завершить в апреле. Подробнее в программе «Новый день».

Весь зарос, дорожки грязные, повсюду горы мусора – такую характеристику Зиепниеккалнскому лесу в ходе опроса в прошлом году дали респонденты.

«Я, например, бегаю здесь каждый второй день, то и дело вижу здесь выброшенный мусор. Особенно весной, когда сюда можно заехать. Это действительно грустно», - поделился местный житель Угис.

В этом году лес планируют привести в порядок. Местного жителя Угиса беспокоит вопрос – не приведет ли эта чистка к тому, что лес зарастёт еще больше.

«Планируем привести лес в порядок. Местами – проредить. Так оставшимся деревьям будет меньше конкуренции, инвазивные растения тоже вырубим, те, которые выросли в подлеске»,

- рассказывает глава отдела лесного хозяйства Rīgas Meži Улдис Гайсс.

Жители используют лес для разных целей и хотят, чтобы его почистили от упавших деревьев, чтобы дорожки были аккуратные, тропы, скамейки появились, места для отдыха со столиками, а зимой – лыжные трассы.

Лиене Масленикова, координатор рижского центра жителей района комментирует:

«Общество района Зиепниеккалнс недавно обратилось к нам с вопросом – можно ли разработать проект развития Зиепниеккалнского леса в рамках конкурса на бюджет соучастия самоуправления. Но до сих пор ответ от управляющего лесом – Rīgas Meži был таким, что начать надо с ландшафтной чистки».

Дело в том, что в будущем сам ландшафт может существенно измениться. Вдоль леса должна протянуться четвертая очередь Южного моста, которая соединит существующий мост с Виенибас Гатве. Доступ к лесу останется только в трех местах.

«В целом люди смотрят на это позитивно. Поскольку сейчас транспорт, который едет с Южного моста, попадает на маленькие улицы Зиепниеккалнса. Конечно, это никого не устраивает, и эта проблема тянется уже долгие годы. Очень ждем этого соединения», - говорит глава общества Зиепниеккалнса Сигне Ушацка

Работы по чистке леса начнутся на следующей неделе. Но скамейки и места для отдыха появятся не раньше, чем завершат строительство продолжения моста.

«Серьезную работу по зонам рекреации и всю инфраструктуру будем создавать тогда, когда закончится строительство моста. Тогда мы сможем совместить оба этих объекта», - продолжает Гайсс.

Впрочем, чистка леса – не только расходы, но и доходы. Вырубленные деревья продадут с аукциона.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное