Долой лапшу и фейковых женихов — в Даугавпилсе молодежь учит сениоров медийной грамотности

С декабря прошлого по февраль нынешнего года в Даугавпилсе реализуется образовательная программа «Лаборатория навыков. Медиа». Общественная организация New East при поддержке Балтийского центра развития СМИ и Google обучает сениоров медиаграмотности. Занятия проходят в Центре информации США, расположенном в Латгальской центральной библиотеке.

«Наша организация работает семь лет, и на протяжении пяти лет мы создаем программы по медиаграмотности для молодежи. Тема очень актуальна в нынешнее время. Мы непрерывно развиваемся и решили поработать с более взрослой, скажем так, аудиторией. Возраст 55+, эта группа серьезно подвержена дезинформации. Нас поддержал Google, предоставив методологию для базового курса, а наши эксперты познакомились с группой, чтобы понять уровень участников, и адаптировали предоставленную методологию. Обучение на русском языке, не секрет, что русскоязычных сейчас активно атакуют и обрушивают на них потоки дезинформации. Мы хотим объяснять важные вещи не только молодежи.

Нам кажется, группа сложилась очень заинтересованная: задают много вопросов, уточняют. Например, как проверять информацию в Интернете, как убедиться в подлинности фотографии и т. д. Параллельно мы развиваем цифровые навыки, показываем инструменты от Google, могущие помочь лучше ориентироваться в информационном пространстве.

Последнее, восьмое, занятие запланировано на 13 февраля, и в конце можно будет получить небольшой грант от Балтийского центра развития СМИ для создания своего контента», - рассказала Rus.LSM.lv куратор программы Алина Хачетлова.

Занятия проходят раз в неделю, главный лектор – Павел Панцерко, ему помогают Алина Хачетлова и глава New East Йорен Добкевич.

Rus.LSM.lv ненадолго заглянул в гости, когда участники программы в буквальном смысле слова вешали друг другу лапшу на уши. «Лапша» имела вид резиновых ленточек, и ее можно было «вешать» если не на ухо, то на плечо соседа. Но не просто так, а оценив предложенные утверждения как ложные. Оказывается, многие расхожие истины – это устойчивые фейки. Ну, вроде того, что быка раздражает красный цвет, однако не все примеры столь просты.

Далее сениоры знакомились с эффектом Барнума и другими важными психологическими постулатами в рамках общей темы «Когнитивные искажения». Всё во имя одной цели – уметь отличать стереотипы, предрассудки и разного рода предвзятости от истинной информации.

«Мне посоветовали сюда прийти. Тема программы очень интересная, отражает текущую ситуацию – мы ведь массу времени проводим в Интернете, никуда от этого не деться. Я черпаю много полезного для себя здесь. Оказывается, в сети очень много фейков разных видов, и всё надо проверять, хотя часто изложенное кажется таким правдоподобным… Не стоит быть излишне доверчивым. К примеру, брать в друзья на Facebook всяких личностей, созданных искусственным интеллектом.

Атмосфера здесь хорошая – живая и позитивная. Люди интересные, энергичные, приятно познакомиться и общаться», - поделилась с Rus.LSM.lv участница программы Мария.

«Я очень люблю общаться с людьми, которые значительно моложе меня, моложе даже моего сына. У них другой багаж знаний, я же в нем плаваю… Я привыкла, что самая умная и больше всех знаю, а они знают другое, не то, что я…

Вот не с первого раза, но поняла, как картинки могут быть фейками, а то женихи всё лезут в Facebook… И нас познакомили с искусственным интеллектом – он создает фантастические растения, фрукты, дворцы… Я теперь наловчилась в этом как-то разбираться, раньше же балдела и думала – где растет такое дерево манго», - рассказала другая участница Инесса.

«Эта группа для нас стала большим открытием, это первый опыт такого рода. Мы уже планируем два полных курса в Краславе, потому что, как только стартовала «Лаборатория навыков. Медиа» в Даугавпилсе, с нами связалась краславская школа сениоров. Они сказала, что им безумно интересно, их 40 человек, и все хотят учиться. В итоге мы посоветовались с Балтийским центром развития СМИ, и у нас будут два курса в Краславе уже в этом году. Скорее всего, начнем в феврале, и готовы не ограничиться Краславой, готовы путешествовать по Латгалии», - заключила А. Хачетлова.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное