Рижан озадачило, что коммунальщики «обкорнали» сирень зимой

Пока для большинства жителей столицы главная забота — борьба со снегом на улицах, SIA Rīgas namu pārvaldnieks внезапно начало на улице Даугавгривас своеобразный уход за зелеными насаждениями: рабочие почти до земли обрезали кусты сирени, которые  посадили и десятилетиями растили жильцы дома, сообщает Латвийское телевидение в передаче 4. studija.

Жильцов насторожило, что такие работы проводятся посреди зимы и без согласования с ними. Они убеждены, что кусты уничтожены. Муниципальная полиция работы не остановила — на том основании, что кусты не деревья, и на их вырубку разрешение получать не требуется. В итоге когда-то красивая сиреневая аллея хаотично обрезана, и у жителей окрестностей есть опасения, что по весне кусты не оправятся от такой «экзекуции».

Рабочие с мотопилами явились под окна Елены Феофиловой 22 ноября. Женщина рассказала LTV, что сирень в 1970-х сажали сами жильцы дома.

«Да, согласна, они выросли уже большие, и, возможно, нужен был уход, но уход должен быть с умом, а не просто прийти с пилой».

Коммуникация рижанки с ответственными службами была не слишком успешной. Ее «отфутболивали» от одного чиновника к другому. Тогда Феофилова написала исполнительному директору Риги, а также в департамент жилья и среды РД и в SIA Rīgas namu pārvaldnieks (RNP), которое и содержат дом на Даугавгривас, 70.

Густые кусты сирени защищали жильцов дома от уличной пыли, выхлопных газов и шума машин. Сейчас они обрезаны у нескольких корпусов дома. Рядом со вторым корпусом вырезаны и большие кусты роз.  

«Эта земля, где конкретные кусты растут — долевая собственность квартировладельцев.Так что все процессы, которые происходят на этой территории, RNP следовало согласовать с  нами. Это сделано не было. Не было ни согласования, не было никакого объявления, что — вот, мы планируем провести такие работы», — рассказала Елена.

Ни слова о планируемой обрезке кустов не было и на портале э-услуг E-Pārvaldnieks. В домоуправлении Rīgas namu pārvaldnieks LTV пояснили, что обследовали территорию возле дома и констатировали, что кусты в нескольких местах сильно мешают перемещению прохожих. Поэтому, чтобы выполнить требования правил Рижской думы, в план благоустройства жилого дома был внесен «уход за кустами».

Обрезка декоративных кустов зависит от сорта и возраста кустов, тут всё индивидуально, пояснила представитель RNP Уна Греневица. Садовники проводят обрезку в периоды вегетативного покоя. У дома на Даугавгривас был проведен «восстанавливающий уход», то есть сильная обрезка должна привести к выгонке новых молодых побегов сирени. Домоуправление приносит свои извинения жильцам на недоразумение и обещает улучшить процесс коммуникации.

В садоводстве Яниса Алдерманиса авторам передачи 4. studija рассказали, что сирень достаточно стойкое растение, и большого риска в ноябрьской ее обрезке нет.

«Эта так называемая французская сирень в Латвии очень хорошо прижилась, потому что у нас подходящие для нее песчаные почвы, и морозостойкость у нее довольно хорошая. Если это не молодой саженец, если куст укоренившийся, нормальной величины, то с уверенностью в 99% можно сказать, что он выживет и весной очень красиво выбросит побеги», — говорит руководитель садоводства, доктор биологических наук Вия Рожукалне.   

Однако, отметила биолог, обрезку следует выполнять очень аккуратно, острыми секаторами, прямо, а не наискось.

Тем временем кучи обрезанных веток так и валяются под окнами многоквартирного дома, и  никто их не убирает.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное