Даугавпилс включен в международную Сеть аутентичных городов

Патентное управление, Даугавпилсский университет и местное самоуправление подписали меморандум о сотрудничестве в Сети аутентичных городов. Это означает, что Даугавпилс стал одним из более чем 10 городов Европы, готовых повышать осведомленность общественности о защите прав интеллектуальной собственности и улучшать борьбу с контрафактной продукцией и пиратством на местном уровне. Что значит быть городом аутентичности - подробнее в сюжете Иветы Чигане в программе «Домская площадь» на LR-4.

Даугавпилс включен в международную Сеть аутентичных городов
00:00 / 04:05
Скачать

Даугавпилс – город с многовековой историей, с уникальными, аутентичными объектами. Работы художника Ротко также уникальны и аутентичны– заявил директор Патентного управления Агрис Баталаускис, подписывая в Даугавпилсе меморандум о сотрудничестве в Сети аутентичных городов. Он подчеркнул, что это новый и интересный проект:

«Латвия единственная из Балтийских государств, нашедшая возможность сотрудничества с самоуправлениями. Мы уже начали сотрудничество с Лиепаей. Даугавпилсское самоуправление и Даугавпилсский университет изъявили желание сотрудничать в рамках этого проекта и бороться с подделками и их распространением. В течении двух ближайших лет мы сконцентрируемся на информировании жителей о защите интеллектуальной собственности. Патентное управление готово приехать на мероприятие Ночь ученых и наглядно продемонстрировать, как отличить аутентичные вещи от подделок».

Даугавпилсский университет вместе с Даугавпилсской городской думой являются одними из партнеров международной Сети аутентичных городов. И это не случайно, считает ректор университета Арвидc Баршевскис. Здесь будут привлекать студентов, предпринимателей.

Кроме того, университет также имеет свою интеллектуальную собственность, которую необходимо охранять.

«В университете был центр Науки и инноваций, и очень часто именно инновации пытаются украсть и от этого оберегает система патентов. Нужно знать, как охранять интеллектуальную собственность».

Инесе Гаваране, руководитель недавно созданного Центра науки и бизнеса ДУ, называет два направления, в которых университетские ученые уже достигли мирового уровня:

«Даугавпилсский университет имеет один патент на использовании наночастиц при выращивании разных видов растений, и также есть патент о синтезе новых красителей для выявления паразитов одного вида».

У ДУ также есть своя миссия в Сети аутентичных городов, подчеркивает Инесе Гаваране.

«Если брать во внимание нашу геополитическую ситуацию, это могла бы быть социальная инновация. У нас есть технологии, лабораторные помещения, выдающиеся ученые. Теперь нам нужно подумать о том, как эту инновацию сделать более доступной и нужной жителям, чтобы человек мог бы прийти в университет и поделится своей идеей, а мы могли бы тогда подумать о создании какого-то стартапа и тогда привлечь другие государственные агентства».

Но в первую очередь, находясь в Сети аутентичных городов, в Даугавпилсе будут проводиться информирование и обучение жителей о защите прав интеллектуальной собственности.

«Уже тогда, когда мы нажимаем кнопку фотоаппарата, мы становимся авторами и к нам уже относятся авторские права. И жители должны это знать».

Как использовать и защищать свою интеллектуальную собственность, и при этом не попасться на разного рода подделки? От сюда и главный девиз Сети городов аутентичности – Аутентичность вечна, напоминает директор Патентного управления Агрис Баталаускис.

«Чтобы люди поняли значимость этого проекта. Чтобы не было так, что якобы мы тут говорим о прибыли каких-то компании. Мы говорим и о интересах потребителей, на что обращать внимание. Ведь заказывая и покупая поддельный товар, например, по почте, покупатели рискуют, ведь очень многие товары изымаются. На данный момент объём изъятых поддельных товаров в Латвии увеличился в три раза. Так что, выбирая поддельный товар, существует реальная возможность его не получить. И второе – люди, приобретая поддельный товар, должны так же задуматься о своем здоровье и безопасности».

Более 10 европейских городов уже присоединились к Сети аутентичных городов. В проекте участвуют и два города из Латвии – Лиепая и Даугавпилс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное