В Музее югендстиля — Рождественское чудо, по всей Риге — десятки мероприятий

В это воскресенье Латвия отметит второй Адвент. И в Риге в этот Рождественский месяц проходит очень много праздничных мероприятий. Так, в Рижском музее югендстиля открылась выставка «Рождественское чудо». Это старинные ёлочные украшения, рождественские подарки из частной коллекции художниц Тамары и Александры Чудновских, а также их собственные работы, рассказывает передача «Сегодня вечером» на Rus. LSM.lv.

Раньше не все рождественские ёлки были ёлками. И вот тому пример. Эта сделана из покрашенных зелёной краской гусиных перьев. Её воссоздала художница Тамара Чудновская. Здесь же представлены её коллекция старинных ёлочных украшений и игрушек.

«Коллекция посвящена открыткам, поздравлениям, подаркам. У нас тема выставки — новогоднее чудо. Зимние праздники у нас ассоциируются с подарками, поздравлениями, теплыми пожеланиями. И понятно, что эта традиция появилась не сегодня и не вчера, она зародилась давно. Мы здесь затрагиваем конец XIX, начало XX века, историю поздравлений и игрушек, которые производились у нас в Латвии», — рассказывает Александра Чудновская.

Александра Чудновская представила на выставке свои собственные работы: фотокартины, ёлочные игрушки с росписью и в технике декупажа, праздничные открытки с парком Кронвальда.

«На протяжении многих лет, когда я ходила на прогулки, я фотографировала определенные образы, которые впоследствии обрабатывала, вносила различные материалы — это могла быть позолота, серебро, блестки, слюда», — продолжает художница.

Рижский Музей югендстиля подготовил и другие праздничные мероприятия — для любителей музыки, а также для маленьких посетителей.

«В следующую субботу, 16 декабря, четыре раза прозвучит Бах, прозвучит Вагнер, прозвучат рождественские мелодии. Нашими гостями станут музыканты школы Язепа Мединя, Илона Мэйя, Синтия Штейнкопфа и четыре замечательные молодые дамы, играющие на флейте. А маленькие посетители смогут почувствовать Рождественское чудо вместе с котом Альбертом, который живет в этом музее уже 14 лет. Он вместе с детьми разыграет сказку и все вместе будут искать рождественское чудо, которое спрятано в одной из наших четырех роскошных ёлок», — описывает, чего ждать посетителям руководитель проектов Музея югендстиля Ивета Спроге.

В Риге в декабре запланировано около 70 бесплатных праздничных мероприятий, говорят в столичном самоуправлении.

«На второй Адвент запланированы два больших мероприятия: в Домском соборе выступит камерный хор Ave Sol, а в церкви Святого Иоанна выступит оркестр Rīga. Конечно, нужно посмотреть, доступны ли еще бесплатные приглашения. Нужно позвонить на телефоны организаторов, которые указаны на сайте svetki.riga.lv», — выделяет глава думского Управления культуры Байба Шмите.

Праздничная программа запланирована на Домской площади на рождественской ярмарке, а также на Видземском рынке.

«Там проходят мероприятия по средам вместе с ярмаркой, а в Рождественскую неделю также 21 и 22-го будут культурные мероприятия, ёлка, Дед Мороз. В парках будут играть джазовые музыканты. В центрах культуры в день Адвента пройдут концерты. В Малой гильдии, это Карлис Казакс со своей программой. Также культурная программа запланирована в Ильгюциемсе и Зиемельблазме», — говорит Б. Шмите.

Общая идея всех праздничных мероприятий в Риге — «Velkam svētkus kalniņā», то есть «Тащим праздник в горочку».

Rus.LSM.lv рассказывал о необычном мероприятии, которое прошло в Лиепае: здесь в городской думе для семей с детьми устроили мастерскую по изготовлению новогодних украшений, которыми потом украсили ёлку во дворе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное