Рижская дума поддержала строительство шести новых домов престарелых

В среду 8 ноября депутаты Рижской думы одобрили подачу заявки на получение финансирования из Механизма оздоровления и устойчивости ЕС, чтобы на европейские средства построить шесть центров социального ухода, где могли бы поселиться пожилые люди. Планируется создать в новых пансионатах обстановку, приближенную к домашней, сообщается в пресс-релизе РД. Но доступны они будут лишь в 2026 году.

Три здания самоуправление собирается строить на улице Межэзера, еще три — на Юрмалас гатве. 

Председатель комитета РД по социальным вопросам Юрис Радзевич поясняет, что спрос на учреждения социального ухода в столице только растет — население стареет, в очереди на место в пансионате ожидают 500 рижан. После реализации проекта очередь сократится на 20%.

Издержки на строительство социальных домов оцениваются в 16,2 млн евро, в том числе деньги ЕС — 7,6 млн евро. Остальное добавит самоуправление. Если заявка Риги будет одобрена, строительство начнется в 2025 году и закончится летом 2026-го.

Где самоуправление возьмет необходимое муниципальное софинансирование в размере 8,6 млн евро — заложит ли в городской бюджет, или это будет кредит, не сообщается.

Как писал Rus.LSM.lv, новые пансионаты будут социальными домами «апартаментного» типа, подобными тем, какие недавно были оборудованы в муниципальном центре социального ухода «Гайльэзерс».

«Клиенты новых пансионатов будут иметь каждый отдельную комнату. Но, возможно, что будет и по двое в комнате, если это семейная пара. В каждом здании могут разместиться 16 человек, достигших пенсионного возраста. Таким образом, в общей сложности, услугами шести пансионатов смогут воспользоваться 96 жильцов», - сообщил Радзевич.

В пансионат могут попасть люди пенсионного возраста и те, кто имеет инвалидность I и II группы (с функциональными нарушениями, кроме незрячих и людей с тяжелыми нарушениями умственного характера). Однако при одном условии: если человеку невозможно обеспечить необходимый объем социальных услуг по месту жительства (о том, какие услуги от Рижской думы можно получить на дому).

Если человек выбирает муниципальный пансионат или пансионат, у которого есть договор с Рижской думой, то за предоставление услуг он платит 85% своей пенсии, а 15% остается ему на карманные расходы.

Если пенсия маленькая и ее не хватает, чтобы оплатить пансионат, то недостающую сумму оплачивает Рижская Дума. В случае, если клиент не может полностью оплатить услуги общего типа пансионата, самоуправление доплачивает недостающую сумму, но не более 400 евро в месяц. В случае учреждения социального обслуживания семейного типа - не более 640 евро в месяц.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное