Из-за мороза во многих латгальских школах уроки не проводятся очно

В понедельник, 8 января, школы возобновляют занятия после зимних каникул, однако во многих местах Латгалии, когда столбик термометра опустился ниже -30 градусов, ученики остались дома, сообщает Латвийское Радио.

Постановления Кабмина предусматривают, что дети до 12 лет не могут посещать школу, если температура воздуха ниже -20 градусов, а дети старше 13 лет — если температура опускается ниже -25 градусов.

Например, в Вилянской средней школе информация о том, что школа сегодня не будет работать, была вовремя передана по всем возможным информационным каналам, и ни один ученик не пришел.

Учащимся приходилось добираться до учебных заведений самостоятельно, так как и Резекне, и Прейли, и в ряде других самоуправлений вовремя сообщили об отмене школьных автобусов, поскольку после морозных каникул стало ясно, что старые дизельные автобусы не смогут завести.

С другой стороны, одним из немногих учебных заведений, где проводятся очные занятия, является средняя школа в Малте Резекненского края. Правда, из более чем 500 учеников пришло только 49 детей. В школу пришли дети, которые живут рядом со школой, и чьи родители смогли привезти их на личном автомобиле, поскольку сегодня муниципальный школьный транспорт отменен.

Директор средней школы Малты Винера Димпере рассказала, что сегодня утром термометр в школе показал -24 градуса, а у озера — -31 градус.

«Мы поселок, довольно большой. Мы не можем и не будем принимать решение об удаленном обучении из-за холода», — сказала Димпере.

В Госслужбе качества образования также пояснили, что мороз не является основной причиной дистанционного обучения. «Пандемия Covid-19 научила нас быстро запускать систему. Поэтому у нас она сработала быстро — родители узнали сразу, классные руководители передали новость. Все происходит, мы работаем», — сказал Димпере.

Руководство школы следит за прогнозом погоды, который обещает в ближайшее время потепление, поэтому школы Латгалии надеются с завтрашнего дня возобновить работу в обычном режиме.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, утром в понедельник на большей части Латвии было холоднее -20 градусов, а в восточных районах мороз местами достигает 30 градусов, свидетельствуют данные метеостанций.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное