В Резекне воюют с сосульками — услугу жители оплачивают из накопительных фондов домов

После продолжительного обильного снегопада в Латгалии, уборка снега и сосулек с крыш обретает особую актуальность. В Резекне коммунальная служба каждый день борется с сосульками, свисающими с крыш жилых домов и разных учреждений самоуправления. А сами резекненцы хоть и возмущаются, но признают, что уже привыкли к зимнему экстриму. Подробнее в сюжете Иветы Чигане в программе «Домская площадь» на LR-4.

В Резекне воюют с сосульками — услугу жители оплачивают из накопительных фондов домов
00:00 / 05:02
Скачать

О погодных сюрпризах рассуждают на улицах города опрошенные резекненцы:

«Погода меняется – то тепло, то холодно. Мы тоже вот вышли на улицу посмотрела на верх и думаю, нет пойду подальше, чтобы сосулька на голову не упала. Потому что это опасно очень».

«Дышать даже нечем, вечером окно не отрыть. Нужно искать виноватых».

«У нас девятиэтажка, сосулек нету».

«У детских садов, школ там все в порядке. Не видела, чтобы там где-то висели сосульки. У MEGO магазина там все ограждено, ходить нельзя поскольку там большие сосульки. Вот смотрю у этого дома сосульки есть, мы живем в девятиэтажке – там нет».

«Их надо убирать Каждый год как сосульки появляются дворник сообщает и приезжают. Я знаю, что снег вычистить 40 евро в час».

Вскоре синоптики обещают оттепель, но уже сейчас в Резекне на карнизах многих многоквартирных домов видны сосульки, масса которых достигает нескольких десятков килограммов. Как рассказывают рабочие предприятия Rēzeknes namsaimnieks, прибывшие сбивать сосульки с домов в Северный район города, в основном проблемы возникают в домах с неутепленными чердаками:

«Мы находимся на улице Космонавту 11. Будем сбивать сосульки с края крыши. Cейчас поставим, огородимся и будем сбивать топором».

Машина ЗИЛ с подъёмником устанавливается под окнами пятиэтажного дома. Рабочий чистит снег с передней части крыши и топором сбивает сосульки на высоте 14 метров.

В Резекне в разных многоэтажных домах ситуация с образование сосулек на кромках крыш отличается. Водитель машины Вячеслав это объясняет разным отношением владельцев и съемщиков квартир к своему дому:

«Народ очень безалаберно относится к своему дому. До них не доходит, что за это с дома снимаются деньги. Мы один край почистили, а на другом уже опять сосульки появляются».

Рабочие Rēzeknes namsaimnieks сражаются со снегом на крышах домов и сосульками лопатой на достигаемом с корзины подъёмника расстоянии:

«Всю крышу почистить. Это в принципе нереально. Это одним домом будешь заниматься, а остальные все будут стоять. Мы работаем как МЧС, мы спасаем, если где-то созрела очень опасная ситуация. Здесь сделали, быстренько летим убирать где подъезды, где люди ходят, если рядом с домом тротуары. А если задастся целью весь дом от снега почистить - это какие физические затраты и сколько человека-часов уйдет».

Член правления предприятия Rēzeknes namsaimnieks Юна Къякшта, примечает, что в этом году раньше обычного приходится заниматься уборкой сосулек с крыш зданий.

«Мы оперативно реагируем на заявления жителей, да и если сами видим большие сосульки, тоже действуем. В то же время призываем жителей быть активнее и сообщать о таких случаях. Получив заявление, в первую очередь мы ограждаем опасные участки. Снятие сосулек с крыш в тариф хозяйствования дома не входит, поскольку зима зиме рознь. Эту нами предоставляемую услугу жители оплачивают с накопительного фонда дома. Поэтому мы просим управляющих писать заявления, чтобы потом было ясно, за что заплачены деньги».

Каждый владелец недвижимости обязан своевременно позаботиться о безопасности своего здания, следя за тем, чтобы крыша была очищена от снега и сосулек. В этом сезоне Административная комиссия Резекненской городской думы в основном ограничивалась напоминанием юридическим и физическим лицам о их обязанностях. Если же реакция на предупреждение не последует, то Административная комиссия может выписать штраф для физических лиц – 70 евро, для юридических лиц – 260 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное