В Даугавпилсе предпочитают частичную реновацию домов, полная пугает

Слабая информированность, низкая платежеспособность и недоверие - это основные факторы почему в Латгалии меньше всего жильцы многоквартирных домов думаю об их утеплении. Из 623 проектов ALTUM в регионе реализовали 24, из которых 4 в Даугавпилсе. В это году на данный момент в учреждении нет ни одной заявки из Даугавпилса. Подробнее в сюжете Сергея Кузнецова в Латгальской студии LR-4.

В Даугавпилсе предпочитают частичную реновацию домов, полная пугает
00:00 / 03:03
Скачать

Предприятие жилищно-коммунального хозяйства или ПЖКХ - это муниципальная компания Даугавпилса, на обслуживании которой около 800 домов. Полную реновацию по разным программам прошли 9 домов, находящиеся на обслуживании у ПЖКХ. В сравнении с другими городами и регионами Латвии - это очень мало, признаёт член правления компании Наталья Русткова:

«У нас популярна частичная реновация - это программа софинансирования самоуправления, которая закончится 31 мая этого года. Жители активно реновировали крыши, окна, двери, утепление чердаков, труб отопления и горячего водоснабжения. Также сейчас популярно утепление торцевых стен и установки систем локаторов».

Стоимость проекта, строительные работы и выплата кредита - в итоге сумма подбирается к одному миллиону, что пугает людей браться за полную реновацию дома.

«Последняя реновация - это ул. Шаура, 25а, это где в районе миллиона евро и даже больше. Пугают долгосрочные вложения. Выполняя частичную реновацию можно использовать накопленные средства, плюс на небольшой срок взять кредитные обязательства. Большие же суммы предполагают кредитные обязательства на долгий срок. Именно это пугает».

На данный момент из Даугавпилса нет ни одной заявки по программе полной реновации дома, которую предлагает государственная финансовая институция ALTUM. Итоги предыдущего периода также показывают невысокую активность в Латгалии, рассказывает руководитель департамента программ ALTUM по энергоэффективности Иева Верземниеце.

«Предыдущая программа, которая завершилась в прошлом году, также показала, что Латгалия в сравнении с другими регионами Латвии не активно использовала возможности европейского финансирования для многоквартирных домов. Например, из 623 реализованных проектов в Латгалии реализовали только 24».

Из 24 проектов, выполненных в Латгалии четыре реализовали в Даугавпилсе, а 15 в Резекне. Одна из причин низкой активности - слабая информированность. Это не только знания об условиях программы, но и знакомство с реальными примерами и потенциальной выгодой. Иева Верземниеце отмечает, что эффект от реализации проекта - возможное сокращение счетов за отопление в два раза.

«Счёт за отопление снижается значительно. По нашему опыту в среднем снижение происходит на 50-55%. Сокращается потребление тепла, а вместе с тем и счёт. Второй момент, что в проекте также приводятся в порядок все коммуникации. Улучшается техническое состояние дома, а вместе с тем и визуальный облик дома, а также повышается рыночная стоимость».

Программа гасит до 40% расходов, но одно из условий - необходимо достичь экономию в потере тепла минимум на 30%. Через ALTUM жителей многоквартирных домов приглашают на полную реновацию дома. В Даугавпилсе самоуправление предлагает программы по частичной реновации и благоустройству прилегающей территории. В бюджете на этот год запланировано больше 850 тысяч евро, рассказывает заместитель председателя городской думы Даугавпилса Валерий Кононов:

«По вопросам энергоэффективности в этом году поддержку получит 57 домов по разным видам работ. В бюджете на это заложено больше 420 тысяч евро. Ещё 73 объекта включены в регистр по этой программе и набраны обязательства по софинансированию на 860 тысяч евро».

Объекты в регистре - это дома, которые подали заявку, чтобы попасть в программу частичной реновации, которая закрывается 31 мая этого года. Встав в очередь, они получат поддержку от самоуправления в размере от 30% до 80% - этот показатель зависит от вида работ. После первого июня будет программа по благоустройству территории, но в связке с ALTUM, продолжает Валерий Кононов:

«Главный акцент - это программа ALTUM - это полная реновация. Самоуправление сохраняет софинансирование по проезжей части, стоянкам, детским площадкам, освещению, мусорных площадок. Это предусматривается, но только если дом принял решение и идёт на программу ALTUM. Эти названные расходы по программе ALTUM не финансируются и город предоставляет бонус для жителей многоквартирных жилых домов».

В Даугавпилсе рассчитывают, что такая связка мотивирует жителей реновировать дома полностью. В городе 14 марта проведут публичную встречу, на которой обсудят возможности утепления жилья, а дома, прошедшие полную реновацию поделятся своим опытом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное