Даугавпилс становится кузницей медицинских кадров

В Даугавпилсском университете уже третий год по программе «Сестринское дело» проходят обучение будущие медсестры, а университетское агентство «Даугавпилсский медицинский колледж» только что аккредитовало новую учебную программу, выпускники которой получат сертификат «Помощники врача скорой помощи — фельдшер», сообщает Латгальская студия Латвийского радио.

Даугавпилс становится кузницей медицинских кадров
00:00 / 02:57
Скачать

Колледж, как и университет, дает возможность жителям региона получить медицинское образование ближе к дому. При этом медицинские учреждения Латгалии смогут принимать студентов на практику и подготовить нужных им специалистов.

Три года назад в Даугавпилсском университете была создана новая учебная программа — «Сестринское дело». Это четырехлетняя программа обучения, толчком к созданию которой послужила реформа прфессии медсестры и закон, согласно которому в будущем медсестры будут обучаться не по программам уровня колледжа, а по программам уровня университета.

Даугавпилс со 130 бюджетными местами стал одним из трех вузов Латвии, начавших реализацию этой программы.

Похожая программа обучения есть в Латвийском университете и Рижском университете Страдиня, но Даугавпилсский университет — единственный в регионе, где доступна программа «Сестринское дело». Именно поэтому новая программа востребована, считает проректор Даугавпилсского университета Инесе Кокина:

«Ни для кого не секрет, что существует нехватка медицинских сестер. То, что мы можем подготовить таких специалистов здесь, в регионе — это очень большой плюс! Большинство сестер, окончивших наши программы обучения, остаются как в городе Даугавпилсе, так и в регионе».

Половина выпускников программы «Сестринское дело» остается работать именно здесь, в Даугавпилсской региональной больнице, и в ближайшие три года больница готова принять на работу даже 150 медсестер, уверяет руководитель больницы Григорий Семенов:

«У них есть возможность жить дома в течение всего периода обучения, нет необходимости переезжать в Ригу, что часто является причиной того, что наши потенциальные сотрудники впоследствии остаются в столице.

Самое главное — в конечном результате мы можем выбирать будущих сотрудников и присматривать за ними во время стажировки».

Еще одним учебным заведением, готовящим медиков в Даугавпилсе, стало агентство «Даугавпилсский медицинский колледж». Сейчас, параллельно с уже существующими семью программам, аккредитована еще одна новая программа «Помощник врача скорой помощи — фельдшер».

Сертифицированные фельдшеры нужны, их очень ждут, говорит руководитель Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле.

«Помощник врача, получивший сертификат по этой специализации, может работать и руководить бригадой. До сих пор такую специализацию можно было получить только в Риге, поэтому очень приятно, что Даугавпилсский колледж, который готовит фельдшеров по основной специальности, в настоящее время дает возможность углубленно изучить профессию помощника врача скорой медицинской помощи.

Жаль, что большинство этих программ реализуются за счет собственных средств или за счет привлечения средств из структурных фондов ЕС. Потому что бюджетные места предназначены только для одного из колледжей, и это всего 20 мест в год».

Скорее всего, по программе «Помощник врача скорой помощи — фельдшер» учебную группу в Даугавпилсском медицинском колледже удастся укомплектовать, говорят в колледже.

Подать заявку на обучение на помощника врача скорой помощи — фельдшера в Даугавпилсском медицинском колледже можно будет до 8 сентября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное