Жители просят восстановить работу станции «Виестури»

Самоуправление Елгавского края получило заявление за подписью 150 жителей Глудской волости, которые просят восстановить железнодорожную станцию в Виестурциемсе. Поддержав инициативу жителей, муниципалитет перенаправил просьбу  Автотранспортной дирекции и предприятию Pasažieru vilciens, которые отвечают за железнодорожную инфраструктуру и составление графика курсирования новых поездов.

Жители объясняют необходимость возобновления работы станции увеличением населенной территории. При этом в публичном пространстве поезд рекламируется в качестве вида транспорта, который должен стать хребтом транспортного потока, отмечает представитель инициативы Даце Станкевича.

Жители Виестурциемса совершенно согласны с этим утверждением, отмечая, что за последние годы население поселка выросло — сейчас тут задекларированы более 500 жителей. Восстановление остановки «Виестури» и включение ее в график движения поездов обеспечит жителям пригорода Елгавы удобное и своевременное попадание в Ригу.

Согласно публично доступной информации, станция «Виестури» была открыта в 1925 году — в то время она носила название «Тервете», а десять лет назад была переименована в «Виестури». До августа 2001 года на этой станции останавливался поезд Рига-Лиепая, а до 15 февраля — поезд Рига-Реньге. В последующие пять лет станция не использовалась, но с 25 октября до 11 декабря 2015 года тут останавливался поезд Рига-Добеле-Рига и Рига-Лиепая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное