В Даугавпилсе протестующие фермеры на тракторах проехали по улицам города

Накануне в нескольких латвийских городах прошла акция протеста крестьян. В том числе более ста тракторов и машин проехали по Даугавпилсу, куда съехались не только крестьяне прилегающего Аугшдаугавского края, но и из соседних Прейльского и Краславского. О требованиях и ожиданиях латгальского крестьянства - подробнее в сюжете Сергея Кузнецова в программе «Домская площадь» на LR-4.

В Даугавпилсе протестующие фермеры на тракторах проехали по улицам города
00:00 / 04:23
Скачать

Более ста тракторов проехало по улицам Даугавпилса. Это часть общелатвийской акции протеста крестьян, которые хотят привлечь внимание правительства к назревшим проблемам в сельском хозяйстве. Айнар из Дагды, отмечает, что впервые за много лет все готовы громко заявить о себе:

«До этого всегда было так, что они обещают, но не делают. Посмотрим, сделаем выводы, если что, пусть ждут нас 12 числа в Риге. Мнения делились, но собралось очень много. Даже те, кто вначале был против этих акций, приехали поддержать».

Одна из проблем, которую хотелось бы решить – снижение бюрократической нагрузки, которая съедает много времени, продолжает Айнар:

«Первое, что мне не нравится - это система LIZ. Она до конца не сделана, поэтому вечерами убиваешь время. Приезжаешь после основной работы и до часу ночи пытаешься ввести данные, что ты за сегодня сделал - это полный бред. Когда остаётся работать? Она сейчас в тестовом режиме должна быть, так как официально должна появиться с 2026 года».

Павел из Андрупене Краславского края надеется, что правительство услышит крестьян.

«Если крестьяне собрались, то правительству нужно подумать, как решать эти вопросы. Когда-то сказали, что бумажек будет меньше. Но надо всё время сидеть и писать бумажки службе по защите растений и остальным. В итоге не снизили, а утроили этот объем».

Эрик из Прейльского края считает, что крестьяне добьются того, чтобы правительство их услышало:

«Надеюсь, что правительство услышит крестьян и что-то изменится в лучшую сторону. Я действительно жду, что будут конкретные действия, а не как обычно одни обещания. Это только начало, посмотрим, будет ли результат. Если нет, то пойдём дальше. Сомнений участвовать или нет, не было. Такие мероприятия проходят не часто и если что-то такое организуют, то нужно участвовать обязательно».

Многие в Даугавпилсе подъехали, чтобы поддержать инициативу Крестьянского союза, в надежде, что будут изменения в сельском хозяйстве в лучшую сторону. В их числе ветврач из Даугавпилса Александр Йозанс:

«Проблема в нашем министерстве, которое не способно спуститься сюда на землю и посмотреть какие проблемы надо решать, что надо вводить, а что не надо. Министерство [земледелия] фактически ставит наших крестьян в неравные условия с другими крестьянами Евросоюза, вот в чём проблема».

Координатор акции протеста в Даугавпилсе Рейнис Лазданс отмечает, что крестьяне готовы защищать свои интересы.

«Сами видите, здесь собралось не менее ста тракторов, что на мой взгляд очень много. Впервые сельскохозяйственная техника проедет по Даугавпилсу - это историческое событие. Хотелось, что это единение в первую очередь увидели чиновники из Министерства земледелия и поняли, что с нами надо считаться, что мы за сельское хозяйства и без нас ничего не будет».

Рейнис Лазданс также добавил, что на прошлой неделе, когда крестьяне объявили об акции протеста, Министерство земледелия заявило, что будет решать проблемы.

«Будут пробовать решать, но юридически решения примут только на этой неделе, поэтому акцию протеста не отменили, мы продолжаем, чтобы чиновники министерства довели всё до конца, чтобы всё было на бумаге, а не устные обещания».

В том случае, если правительство не услышит крестьян, то на 12 февраля назначен сбор в Риге. Основные требования крестьянства: немедленный запрет на ввоз продуктов питания из России и Белоруси без переходного периода, восстановление сниженной ставки НДС в 5% на латвийские фрукты, ягоды и овощи, сокращение бюрократии, обеспечить более широкий доступ к финансированию и программам оборотного капитала, а также отменить обременения на земли национального уровня или другие ограничения пользования землёй.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное