Открытый разговор

Зарплата учителя 2,5 тыс евро - это реально?

Открытый разговор

Будет ли искусственный интеллект контролировать нашу жизнь?

Проблемы самоуправлений: от транспорта до школьных обедов

Население ощущает на себе негатив административной реформы — самоуправления

Говоря о проблемах самоуправлений с транспортом, доступностью жилья, закрытием школ, аптек, и возможным закрытием почтовых отделений, старший советник Латвийского союза самоуправлений (ЛСС) Марис Пукис в эфире программы ЛР-4 «Открытый разговор» отметил, что жители регионов почувствовали негативную сторону административно-территориальной реформы.

«Обещали, что после реформы будет легче, лучше, будет много лишних средств, качество услуг повысится, а теперь все-таки эффект периферии начинает проявляться, о чем мы постоянно предупреждали», — сказал Пукис.

По его словам, в течение последних 5 лет финансирование самоуправлений постоянно сокращалось, а финансовый разрыв между самоуправлениями только рос.

Кроме того, самоуправления стали получать 75% от подоходного налога вместо 80%, что для местных бюджетов «существенно».

«В результате значительно сократились доходы самоуправлений, из которых надо покрывать основные функции. Если в 2019 году было 19,8% от массы налогов, то в этом году уже 16,3%. Это снизило общие доходы всех самоуправлений», — сказал Пукис.

При этом, депутат Валкской краевой думы Вентс Армандс Крауклис отметил, что у самоуправлений стало больше функций, которые требуют финансов.

По его словам, тенденция к централизации в правительстве видна давно,

например с 2008 года самоуправления стали получать вдвое меньше средств на обслуживание дорог. Он добавил, что чем дальше от Риги живет человек, тем сложнее ему получить кредит, из-за чего многие задумываются о переезде в Ригу или в другую страну.

«Хотим встречи с премьером, объяснить, что дальше уже некуда.

Если будет еще один такой год, то это будет реальная проблема не только у трети [самоуправлений], а у большей половины Латвии».

Каждое правительство придумывает что-то новое, и не соблюдает то, что обещало предыдущее, результаты этого «плачевные».

Говоря о ситуации в самоуправлениях Латгалии, председатель Балвской краевой думы Сергей Максимов сказал, что планы правительства по укреплению приграничных регионов Латвии напоминают новогодние обещания начать заниматься спортом. По словам Максимова, алгоритм выравнивания не работает, так как все самоуправления хотят получать больше средств, но никто не хочет отдавать больше доходов. При этом в регионе необходимо создавать больше рабочих мест, однако денег на это выделяется крайне мало, подчеркнул председатель думы. 

Представители самоуправлений отметили, что готовы в случае необходимости протестовать, как и фермеры.

Марис Пукис считает, что нужно менять систему финансов самоуправлений, чтобы тем не нужно было постоянно просить денег. При этом он убежден, что чиновники не понимают, как эта система работает в принципе.

Пукис признал, что ситуация в самоуправлениях критическая.

«Правительство обещало сохранять пропорцию собственных доходов самоуправлений. Оно нарисовало картину, как по годам будут меняться государственные дотации в фонд выравнивания. Но это выполняли лишь один год, после чего от этого отказались», — констатировал Пукис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное