Владельцев припаркованных машин в Риге просят чистить снег вокруг них

Пока никто за не почищенный снег вокруг машины на парковке не наказан, но муниципальная полиция Риги просит автовладельцев не пренебрегать уборкой, пишет LETA со ссылкой на ведомство.

Как пояснил агентству представитель Рижской муниципальной полиции Том Садовскис, по городским правилам, владельцы транспортных средств, оставляя их на улице или во дворе дольше, чем на трое суток, должны обеспечить очистку территории от снега вокруг машины. Делать это надо так, чтобы не нарушалось движение пешеходов и транспорта, и могла подъехать техника для очистки от снега той же улицы или подъездных путей.

Садовскис уточнил: речь идет об очистке именно территории вокруг машины, а не самой машины. Цель нормы — избежать ситуаций, когда оставленные у обочины автомобили не дают спецтехнике проехать и расчистить снег.

В связи с такими оставленными машинами муниципальная полиция Риги получила ряд сообщений о нарушениях. Однако, несмотря на появившуюся в соцсетях информацию о выписанных штрафах на 350 евро, на самом деле до сих пор за нарушение этой «снежной» нормы никого не оштрафовали, заверил Т. Садовскис.

Если же дело доходит до процесса об административном правонарушении, каждый случай оценивается индивидуально, учитываются все обстоятельства (например, автовладелец заболел и не мог почистить снег или его не было в Латвии и др). При этом в муниципальной полиции призывают не манкировать этой обязанностью и чистить снег вокруг машин.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное