12 самоуправлений решили снизить нагрузку педагогов в детсадах из-за нехватки средств

Почти в каждом четвертом муниципалитете зарплаты воспитателей дошкольных учреждений в этом году не выросли так, как это ожидалось. Во многих местах, чтобы не выплачивать зарплату в установленном размере, нагрузку педагогов сократили или планируют сделать это в ближайшее время, говорят в профсоюзе педагогов. В ряде местных органов власти сократили рабочую нагрузку учителей после того, как летом прошлого года Суд Сатверсме постановил, что оплата воспитателей в детских садах за один час работы не должна быть без основания меньше, чем оплата учителей начальных или средних школ, как это было до сих пор. Подробнее — в сюжете Латвийского телевидения.

Салдусский край стал первым самоуправлением, которое решило снизить нагрузку воспитателей в детских садах. В некоторых краях также не было возможности оплачивать полную занятость.

Образование начинается в детском саду, где дети учатся читать и писать, поэтому решение Суда Сатверсме о том, что воспитатели детских садов должны зарабатывать больше, с радостью восприняли во всех детских садах Латвии, в том числе в Салдусе. Но эта радость длилась недолго.

Вместо повышения заработной платы несколько самоуправлений заявили, что не смогут себе это позволить. В этом году несколько муниципалитетов пытались экономить разными способами, а 12 самоуправлений ввели или планируют в ближайшее время ввести снижение нагрузки в детских садах. То есть примерно в каждом четвертом муниципалитете, в том числе в Салдусе.

«У нас уменьшилась нагрузка, но объем работы не уменьшается! Мы продолжаем работать в обычном режиме. Мы просто подстраиваем его под те часы, которые у нас сейчас есть»,

— говорит Монта, воспитательница детского сада «Зилите» в Салдусе.

Работая полный рабочий день или 40 рабочих часов в неделю, воспитатель дошкольного учреждения должен получать «на бумаге» не менее 1526 евро при самой низкой ставке.

«Конечно, хотелось бы. Хотелось бы, чтобы нас оценили, потому что требования очень высокие. Мы должны подготовить их к школе.

Конечно, обидно, что нас считают воспитателями дошкольных учреждений, но в то же время на нас не хотят смотреть как на учителей. Они хотят поставить нас немного ниже учителей»,

— говорит Монта.

Самоуправление: нас заставили это сделать

Проблема не в нежелании, а в отсутствии денег, заявили в Салдусском самоуправлении. Согласно подсчетам, на обеспечение штатной работой воспитателей в детских садах понадобится около полумиллиона евро, рассказала заместитель руководителя Управления образования Салдусского края Инеса Роле:

«Мы действительно были вынуждены пойти на это. Иначе бюджет в самоуправлении не был бы сбалансирован. Получается, что мы сократили один час на подготовку, на три часа в неделю меньше, когда учителя вместе. Если взять пятидневку, неделю, то получается, что рабочее время сократилось на 36 минут».

В муниципалитете отрицают, что снижение нагрузки влияет на качество образования, однако заведующая детсадом «Зилите» Зинта Беранте считает иначе:

«Сильнее всего страдают дети. Если педагоги работают с детьми на протяжении всего утреннего занятия, то их можно разделить на подгруппы, они могут работать индивидуально, работу можно разделить по способностям детей. Сейчас, конечно, один педагог не может делать все это.

А раньше их было двое. Больнее всего из-за того, что нет параллельного рабочего времени, и мы можем дать меньше детям по утрам».

Каков выход? Профсоюз учителей обсудит это с Союзом самоуправлений в среду, 6 марта. Можно потребовать поэтапно обеспечить всех педагогов дошкольных учреждений заработной платой из государственного бюджета.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное