Решение KNAB о дорожных работах в Риге плохо аргументировано — организация

Отказ Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) от возбуждения уголовного дела о работе Департамента сообщения Рижской думы было плохо аргументировнным и слабым, заявило Общество за открытость Delna, фактически вторя думской фракции «Прогрессивных» по этому вопросу.

Перед самым Новым годом, 29 декабря, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией закончило проверку о возможных нарушениях в Департаменте сообщения Рижской думы при организации дорожно-ремонтных работ, решив не начинать уголовный процесс, потому что не обнаружило признаков преступных деяний. Однако, заявляет Delna, решение это недостаточно аргументированное, поверхностное и слабое.

Как поясняет организация, в таких проверках необходима объективность и нейтральность, а большая часть решения KNAB состоит из пересказа расследования дисциплинарного дела, которое проводила комиссия самой Рижской думы. В той же части, где антикоррупционное ведомство излагает свои выводы, они не аргументированы и содержат лишь общие выводы о том, что проверка не выявила доказательства, которые подтверждали бы конкретные факты. При этом, продолжает Delna, KNAB отмечает некоторые возможные проблемы, заявляя, что их оценка не входит в компетенцию бюро.

По мнению Delna, Бюро в своей оценке делает вывод о том, нарушило ли конкретное должностное лицо свои обязанности, однако, не оценивает, как это должностное лицо выполняло обязанность эффективно и целесообразно распоряжаться казенными средствами. Также организация недоумевает, почему проверка заняла почти полгода, если заключение все равно опирается на выводы думской комиссии без добавленной стоимости со стороны самого KNAB.

Она также отмечает, что на пресс-брифинге по поводу решения KNAB мэр Риги Вилнис Кирсис выражал недовольство из того, что оценка действий должностного лица упомянутого департамента вообще состоялась. Хотя у каждого есть право обратиться в компетентные органы с просьбой проверить законность той или иной ситуации — это часть демократического устройства страны. «Поэтому, по мнению Delna, В. Кирсис неоправданно обвиняет других депутатов думы из-за факта расследования», — заявило Общество за открытость, комментируя тем самым слова В. Кирсиса, что фракция «Прогрессивных», с подачи которой эта проверка и началась, должна взять на себя политическую ответственность — в том числе за ущерб, причиненный репутации Рижской думы.

Как сообщал Rus.LSM.lv, фракция «Прогрессивных», несмотря на выводы KNAB, продолжает (см. сюжет ниже): нарушения в департаменте были, а решение антикоррупционного бюро следует обжаловать в прокуратуре.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное