От гриппа лиепайчане вакцинируются активней, чем от ковида

В последние недели заболеваемость гриппом в Латвии постепенно растет, а число случаев Covid-19 стабилизировалось. В Лиепае ситуация с этими двумя заболеваниями спокойная. По мнению профессионалов, немалую роль играет то, что горожане активно прививались от гриппа, многие сделали прививку и от коронавируса. Подробнее в сюжете Либы Меллер в программе «Домская площадь» на LR-4.

От гриппа лиепайчане вакцинируются активней, чем от ковида
00:00 / 04:20
Скачать

Осень — самое правильное время для того, чтобы сделать прививки от гриппа и коронавируса, чтобы к моменту, когда оба заболевания начинают активней распространяться, уже выработался иммунитет. Направление на прививки надо получить у семейного врача. В практике Иевы Брундзуле пациенты были довольно активны, особенно те, кто делает прививки ежегодно. Прививки от гриппа — в приоритете. Кого-то семейный врач и медсестры старались убедить, что лучше привиться.

«Были компенсированные вакцины, оплачиваемые государством, для лиц после 65 лет, вот этого возраста люди, пациенты с хроническими заболеваниями. Да, 65-70 лет. Были и те, кто за деньги хотел делать [прививку от гриппа]. От коронавируса бесплатно все могли сделать. У нас, конечно, не было уже таких установок, как во время экстренной ситуации. Ну, я думаю, что население было довольно испуганно [недавним пандемийным] прошлым и вакцинировалось по мере возможности. Заболеваемость, я считаю, довольно высокая, и мы не всегда знаем, это просто вирус или ковид. Но, слава богу, в моей практике нет тяжелых случаев. С гриппом — что считать тяжелым? Если присоединяется воспаление легких. Такие случаи были, но, я думаю, не тяжелые», - говорит она.

Семейный врач отметила, что сейчас отношение к ковиду изменилось — он стал еще одним сезонным вирусом. Но лучше, конечно, его не подхватывать. Прививочный кабинет в Старолиепайском центре первичного медицинского обслуживания находится напротив практики доктора Брундзуле. Как раз сюда и приходят с направлениями от своих семейных врачей те, кто хочет сделать прививки. В активный сезон здесь были небольшие очереди, но запись на прививки составлялась так, чтобы скопления людей не было и ждать почти не приходилось. Рассказывает процедурная медсестра Инета Мартиньсена:

«Каждый год, вообще, активно делают от гриппа, просто эти прививки уже кончились, уже больше нет. Особенно, могу сказать, пенсионеры. В возрасте 30-50-лет меньше делают. Но пенсионеры — очень активно прививаются от гриппа. От ковида тоже — пенсионеры в основном. От гриппа еще можно [делать] в январе-феврале, но нет вакцин больше. Это правильно делать всегда в сентябре-октябре-ноябре, надо прививке подействовать, чтобы был иммунитет. Я думаю, в 2022-м году, наверное, больше делали от ковида, чем сейчас, поменьше уже. Просто сейчас уже прививка от ковида необязательна, раньше ведь спрашивали у всех на работе, сейчас она необязательная, кто хочет, тот приходит и делает».

Те, кто прививки сделал, как правило, потом не заражается гриппом и ковидом или болеет в легкой форме. Главный врач Лиепайской региональной больницы Эдвинс Стрикс не устает повторять, что прививки защищают от заражения:

«Особенно от гриппа. Потому что, скажем так, от ковида прививки делают не особенно, я бы хотел, чтоб это делали намного больше, особенно возрастные люди, и люди, у которых есть хронические болезни, у которых планируются большие операции, я бы сказал, что для них это обязательно. От гриппа активность вакцинации намного больше, и это очень хорошо. Потому что, насколько я знаю, это от штамма гриппа А, на который прививка действует очень хорошо. У нас в больнице после Нового года, в принципе, проблем с больными ковидом нет, у нас два пациента и из персонала болеют семь человек. Грипп — тоже, пока проблем нет. Да, заболеваемость гриппом и другими вирусными болезнями есть, особенно у детей, но там вирусы разные, большого прилива больных нет».

По данным Центра профилактики и контроля заболеваний, заболеваемость Covid-19 стабилизировалась, в предновогоднюю

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное