У ряда самоуправлений нет денег на содержание муниципальной полиции

С нового года вступили в силу поправки в закон «О полиции», которые предусматривают, что муниципальная полиция должна быть в каждом самоуправлении. До недавних пор в семи из 43 самоуправлений Латвии такой службы не было. В последние дни прошлого года несколько самоуправлений еще объявляли конкурс, принимали решения думы о создании местной полиции. В настоящее время требования закона реализованы во всех самоуправлениях, хотя во многих местах выполнены они пока лишь на бумаге. Подробнее в сюжете Иветы Чигане в программе «Домская площадь» на LR-4.

У ряда самоуправлений нет денег на содержание муниципальной полиции
00:00 / 03:56
Скачать

Вентспилсский, Мадонсский, Вараклянский, Аугшдаугавский, Ливанский и Резекненский края, а также город Резекне до сих пор были самоуправлениями, не имеющими собственной полиции. 1 января вступили в силу поправки к закону «О полиции», согласно которым муниципальная полиция должна быть обязательной в каждом самоуправлении. В Мадонском крае с 1 января было принято решение о создании совместной муниципальной полиции с соседним - Вараклянским краем. В Резекненском крае было решено созданную два года назад Административную инспекцию реорганизовать в муниципальную полицию.

На бумаге на 1 января муниципальная полиция существует также в Аукшдаугавском, Вентспилском, Ливанском краях и в городе Резекне, но с реальной работой еще придется подождать, поскольку в некоторых местах еще проводятся конкурсы на должность начальника муниципальной полиции и укомплектовывается команда.

«На данный момент одна из моих главных задач — объявить конкурс на эти должности и найти людей, способных работать», - рассказывает начальник полиции самоуправления города Резекне Виталий Подгайскис.

Местные власти так долго колебались с созданием полиции самоуправления, поскольку надеялись, что из-за нехватки финансов изменения в законе отложат или же самоуправлениям удастся получить дополнительное финансирование от государства. Однако никаких поблажек со стороны государства не последовало и местным властям деньги придется искать в бюджете этого года. Как рассказал заместитель председателя Резекненского городского совета Алексей Стец от партии Kopā Latvijai, это обойдется городу в 80 тысяч евро:

«И техническое обеспечение, и фонд заработной платы сотрудникам муниципальной полиции – все за средства самоуправления. Если говорить о техническом обеспечении, то это спецтехника, и в данном случае мы рассматриваем возможность взятия оперативного лизинга».

Кроме того, финансирование предназначено, чтобы обеспечить лишь минимальное количество сотрудников. Если следовать рекомендациям, разработанным Министерством внутренних дел, на 1500 жителей должен приходиться один сотрудник полиции самоуправления. В случае Резекне это означало бы как минимум 15 полицейских.

«Конечно, рекомендации – это одна история, но практика покажет, сколько людей нам действительно понадобится. Посмотрим через год, может быть, будут какие-то изменения», - говорит Стец.

Более категоричен в своих высказываниях председатель совета по развитию Латгальского региона планирования и председатель Балвской краевой думы Сергей Максимов. Он считает, что принудительное образование полиции самоуправления, при этом, не выделяя на это никаких средств, нарушает принципы хорошего управления государства.

«Главная функция самоуправления - исполнять волю жителей. Конечно, мы должны заботится о безопасности государства и жителей, но в случае с созданием полиции, жители такого желания не выявляли. Самоуправление для реализации своих функций может брать кредит. В этом случае для закупки экипировки, специального оборудования, но в теперешней ситуации это не является решением. Как видите, государство как свою помощь самоуправлению предлагает возможность займа, но это не является хорошей практикой».

Разные финансовые возможности при создании и финансировании муниципальной полиции разными самоуправлениями вызывают обеспокоенность по поводу неравного уровня безопасности в самоуправлениях. В Министерстве внутренних дел эту тревогу отвергают, заявляя, что и Государственная полиция, и Служба государственной безопасности продолжат заниматься обеспечением общественной безопасности и борьбой с преступностью так же, как и раньше.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное