Под знаком силы: патриотический месяц в Даугавпилсе начался детскими выставками

В Латгальской центральной библиотеке открылись две экспозиции, на которых представлены работы воспитанников детско-юношеского центра «Яуниба». Ноябрь — особый месяц в латвийском календаре, и выставки школьников посвящены национальным символам страны.

Одна называется «Знаки силы» и знакомит с элементами латышского орнамента. Знаки смастерили ребята старшей группы кружка технического моделирования.

«Я почти 30 лет работаю в «Яунибе» и 14-й год руковожу этим кружком. Старшая группа — мальчики — уже несколько лет посещает занятия, у нас много проектов, в том числе и за пределами «Яунибы». Один из них — нынешняя выставка. Вначале мы изучали знаки латышского орнамента в библиотеке, была специальная творческая мастерская, мы штудировали книги, а потом ребята выпилили знаки из фанеры и покрыли их морилкой. Работали увлеченно, и я хочу подчеркнуть — кружок популярен, это не правда, что современные дети не хотят работать руками. Хотят, другое дело, что не всегда получается», — поделилась с Rus.LSM.lv руководитель кружка технического моделирования Анфиса Лабуте.

Один из самых старших участников выставки Владимир Михайлов рассказал, что занятия в кружке — его хобби: «Я учусь в Латгальском индустриальном техникуме, изучаю архитектуру. После техникума смогу работать помощником архитектора, а чтобы стать полноценным архитектором, надо дальше учиться. Я думаю над этим. В свободное время мне нравится работать с фанерой, я так отдыхаю — учиться в техникуме нелегко. Считаю ли я себя патриотом Латвии? Да, тут ничего сложного: надо любить свою страну, я люблю, и этого вполне достаточно».

Стайка мальчишек 5-6 классов вначале засмущалась при виде Rus.LSM.lv, потом хором поведала, что выпиливать знаки несложно, а вот обработать, чтобы «в руках было держать приятно», сложнее, нужно много терпения. «Когда мы работали, мы думали о Латвии, о разных интересных местах, о городах. Мы свою страну любим», — заверили ребята.

Вторая выставка — «Народные костюмы» — расположилась в окнах семейного центра дигитальных технологий Латгальской центральной библиотеки. Участники художественного кружка «Палитра», которым руководит Эдгар Давидчук, нарисовали людей в латышских народных костюмах, ребята же из уже упомянутого кружка моделирования украсили костюмы аксессуарами, сделанными 3D-ручкой. Такой вот творческий симбиоз, тоже пропитанный патриотическими мыслями.

Обе выставки открыты до 30 ноября.

Полная программа ноябрьских праздничных мероприятий в Даугавпилсе тут.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное