РЕПОРТАЖ: Ригу накрыло песком — не только из Сахары

В столице от песка почищены уже почти 80% улиц первой и второй категории и примерно столько же тротуаров, за которые отвечает самоуправление. Несмотря на это качество воздуха в столице оставляет желать лучшего. И нет, виной тому не только пески Сахары, которые вновь накрыли Европу. В чём еще дело – выяснял корреспондент Rus.LSM.lv Сергей Герасимов.

Качество воздуха во вторник в Риге настолько плохое, что метеорологи призывали сократить физическую активность в первой половине дня. Да, отчасти виной этому являются пески Сахары, которые в очередной раз накрыли Латвию. Но, честно говоря, в Риге и своих песков предостаточно. Просто посмотрите, что творится на дорогах.

А там буквально горы песка - и это несмотря на то, что уже примерно месяц улицы активно чистит спецтехника.

Вот так это происходит на правом берегу – сегодня уборка на улице Сахарова.

Щетки и пылесос – по стандарту. Всё это обильно смачивается водой… но результат - так себе. После этого пылесоса на дороге по-прежнему остаётся песок. В предприятии Eko-serviss Rus.LSM.lv сказали, что машина будет ездить по маршруту столько, сколько потребуется, чтобы убрать песок полностью. Но несколько часов спустя, когда в этом место вернулась съемочная группа, она не обнаружила пылесоса, а песчаный след был там же, где его оставили.

А вот это облако пыли – уборка на Юрмалас Гатве – уже левый берег. Тут работают два других предприятия. И здесь за машиной остаётся слой песка. В этом предприятии говорят, если почищено плохо – перечистят. Но достаточно ли это плохо – неясно.

«На сегодняшний день в Риге очищены 78% улиц первой и второй категории. Это более 1100 км. Основные работы планируем закончить на этой неделе. Еще продолжатся работы в тех местах, где припаркованы машины, там нужно устанавливать знаки. И продолжится чистка улиц третьей категории», - говорит начальник управления содержания Рижской думы Валтерс Крастс.

В Рижской думе говорят, что получают жалобы от рижан на качество работ и в следующем году в рамках новой закупки хотят добиться, чтобы уборка после зимы происходила быстрее.

А вот так в Риге чистят тротуар. Но только делает это не город. Около двух недель назад бригады за свой счет нанял владелец здания.

«Он больше не мог выдержать море песка у себя под окнами, это самый центр – тротуар напротив художественного музея. Место, которым нужно гордится», - пояснила член правления Общества развития центра Риги Анете Кауце.

В думе говорят, что с конца февраля в Риге почищены уже примерно 1400 километров тротуаров. Но то, как этот процесс происходит – всерьёз беспокоит Общество развития центра Риги.

«Проблема в том, что город чистит улицы для галочки. Никто не проверяет результат – остался песок или нет. Где-то в таблице отмечают, что всё сделано. Но мы все видели эти песчаные обочины. Тротуары, на которых песок еще с прошлого года. Это никого не интересует», - заявила Анете Кауце.

«Чистка тротуаров продолжается. Надеюсь, что на этой неделе завершится первоначальная чистка. Будет снят главный слой грязи. Потом начнётся повторная чистка. Будет больше ручной работы – в местах, куда техника не может добраться. Темпы работ - удовлетворительные. Там, где наш подрядчик почистил плохо – дано задание перечищать», - утверждает представитель Рижской думы Мартиньш Вилемсонс.

В думе также уверяют, что качество чистки – проверяют. Также - уборка тротуаров на небольших улочках за чертой центра города – обязанность владельца прилежащей территории. Но о любом неочищенном тротуаре призывают сообщать на электронную почту [email protected].

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное