В Резекне часть услуг для детей и взрослых с инвалидностью — платные

Резекненская городская дума приняла решение о внесении изменений в прейскурант платных услуг Резекненской социальной службы. За услуги, которые дети с функциональными нарушениями и лица с психическими отклонениями получали в рамках проекта деинституционализации бесплатно, теперь будет взиматься плата, сообщает Латгальская студия Латвийского радио.

В Резекне часть услуг для особенных детей и взрослых — платные
00:00 / 03:07
Скачать

После завершения проекта часть маленькие жителей Резекне больше не смогут пользоваться получаемыми ранее услугами по реабилитации и развитию в таком объеме, как раньше.

«Моя история такая, что примерно в 3 года моему ребенку был диагностирован детский аутизм, и с того момента мы стали искать возможности, как развиваться в этом диагнозе», — рассказала о своей 11-летней дочери резекненка Ирина Кузмина. Женщина признается, что ее дочь посещает реабилитационный центр Spārīte, и они пользуется многочисленными бесплатными возможностями реабилитации и развития ребенка.

 «В этом центре мы посещали услуги логопеда, физиотерапевта и занимались с физиотерапевтом в бассейне. За приделами центра мы пользовались услугами массажа, тоже логопеда, ходили на рейттерапию, канистерапию. Помощь была, и очень существенная помощь — ребенок за эти полтора года совершил огромный скачок в развитии, у нас развилась речь и комуникацивные навыки, мы нашли в этом центре друзей.

Конечно то, что с 1 января это все пропадает — это большое разочарование для нас, потому что мы уже привыкли к этому ритму жизни. Меня очень расстраивает, что мы не сможем в той же мере посещать дневной центр, потому что это достаточно дорого. Примерно 5 евро в час — это непосильная ноша для меня, матери-одиночки, которая воспитывает троих детей».

С 1 января в Латвии завершается проект деинституционализации, финансируемый Европейским Союзом. Элина Целминя, заместитель государственного секретаря Министерства благосостояния, поясняет, что после завершения проекта деинституционализации самоуправления должны предоставлять предлагаемые до сих пор услуги еще в течение пяти лет.

«На данный момент ответственность лежит на самом самоуправлении, но существует несколько решений, которые облегчат местным властям финансовое положение, ведь самоуправления имеют софинансирование государства на содержание групповых домов, дневных центров по уходу и детских дневных центров, а также финансирование для людей, проживавших в учреждении длительного ухода.

ЕС предоставил нам финансирование для создания и запуска этих услуг. Конечно, в период реализации проекта было желание предоставлять и получать максимально широкий спектр услуг, фактически не устанавливая ограничений. На данный момент нам приходится думать, сможем ли мы это обеспечить сейчас, когда нам придется платить из собственного кармана».

Говоря о ситуации, когда в самоуправлениях вводятся платные услуги, представитель министерства поясняет: пока неизвестно, как самоуправления будут заниматься предоставлением услуг для детей и взрослых, созданных в рамках проекта деинституционализации.

«Но у меня нет информации, что такие решения были бы приняты большинством самоуправлений. Да и сейчас самоуправления только принимают свои бюджеты. Возможно, что будет местное соофинансирование — определенное количество оплачиваемых услуг — но скорей всего, будет и часть, которую придется оплачивать самим жителям. Но не следовало бы все перекладывать исключительно на плечи самих людей».

Резекненское самоуправление уже приняло решение относительно дальнейшего использования услуг, созданных в рамках проекта деинституционализации — и большинство услуг стали платными. Руководитель отдела социальных услуг Резекненской социальной службы Инесе Нипере рассказывает, что хотя за услуги и придется платить, цена все равно будет ниже, чем если бы услуги покупались напрямую:

«С 1 января услуги Дневного центра по уходу и специализированных мастерских будут бесплатными, платным будет только питание. В групповых домах услуга будет платной — плата за квартиру составит 56 евро. В свою очередь, все услуги центра Spārīte будут платными — и дневной центр, и услуги логопеда, и услуги физиотерапевта».

Если бы муниципалитет взял на себя предоставление жителям всех этих услуг бесплатно, как это было во время проекта, это обошлось бы почти в полтора миллиона евро. У Резекне, находящегося в условиях финансового кризиса, таких денег нет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное