В некоторых самоуправлениях муниципальная полиция есть пока лишь «на бумаге»

По закону, с 1 января муниципальная полиция должна быть в каждом самоуправлении. Из 43 самоуправлений Латвии до сих пор муниципальной полиции не было в 7. В последние дни года несколько самоуправлений спешили объявить конкурс или принять решение думы о создании местной полиции. В настоящее время требование закона выполнено во всех муниципалитетах, хотя во многих местах пока — лишь «на бумаге», сообщает Латвийское Радио.

Вентспилсский, Мадонский, Вараклянский, Аугшдаугавский, Ливанский и Резекненский края, а также город Резекне до сих пор были единственными самоуправлениями, не имеющими собственной муниципальной полиции. 1 января вступили в силу поправки к закону, согласно которым муниципальная полиция должна быть обязательной в каждом самоуправлении.

В Мадонском крае муниципальная полиция начала работать уже в августе, а с 1 января она объединилась с Варакляны, создав объединенную муниципальную полицию.

С другой стороны, созданная два года назад в Резекненском крае административная инспекция недавно была реорганизована в муниципальную полицию.

«На бумаге» по состоянию на 1 января муниципальная полиция появилась также в Аугшдаугавском, Вентспилсском, Ливанском краях и в городе Резекне,

но реальной работы еще придется подождать, потому что где-то конкурс на должность руководителя муниципальной полиции только объявлен, а где-то конкурс окончен, но команда пока не укомплектована.

Начальник полиции Резекненского края Виталий Подгайскис, который приступил к выполнению обязанностей в новом году, признал, что у него пока нет подчиненных, и одна из его главных задач – объявить конкурс на должности в полиции.

Местные власти так долго колебались, поскольку надеялись, что из-за нехватки финансов создание полиции можно будет отложить или получить дополнительное финансирование от государства.

Однако этого не произошло, поэтому деньги придется искать в городском бюджете. Заместитель председателя Резекненской городской думы Алексей Стецс («Вместе для Латвии») сообщил, что городу это будет стоить 80 тысяч евро.

«И техническое обеспечение, и фонд заработной платы тех лиц, которые будут работать в муниципальной полиции. Если говорить о техническом обеспечении, то это специальные транспортные средства, и в данном случае мы рассматриваем оперативный лизинг», — сказал он.

Кроме того, это финансирование призвано обеспечить минимальное количество сотрудников муниципальной полиции.

Согласно рекомендациям Министерства внутренних дел (МВД), на 1500 жителей должен приходиться один сотрудник муниципальной полиции. В случае с Резекне речь минимум о 15 полицейских.

«Конечно, рекомендации — это одна история, но практика покажет, сколько людей на самом деле понадобится. Посмотрим через год, может быть, будут определенные изменения», — признал Стецс.

Разные подходы самоуправлений к распределению финансирования муниципальной полиции вызывают обеспокоенность по поводу неравного уровня безопасности в различных местных органах власти.

В МВД успокаивают, что и Государственная полиция, и Служба государственной безопасности продолжат обеспечивать общественный порядок и бороться с преступностью.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное