Польская школа в Краславе работает до конца учебного года, дальнейшая ее судьба неизвестна

Правительство выделило 140 тысяч евро на обеспечение учебного процесса польской начальной школы имени графов Плятеров в Краславе до конца этого учебного года. Это своего рода передышка для самоуправления Краславского края, ставшего заложником выполнения двустороннего договора о сотрудничестве между Латвией и Польшей – обеспечивающего учебный процесс, но не получающего никакого финансирования на содержание школы. Однако только что предоставленное финансирование не решает проблему в целом. Будущее Польской начальной школы в Краславе по прежнему не ясно, поскольку не понятно, будет ли в школе сформирован 1-й класс в следующем учебном году. Подробнее в сюжете Иветы Чигане в программе «Домская площадь» на LR-4.

Польская школа в Краславе работает до конца учебного года, дальнейшая судьба неизвестна
00:00 / 04:30
Скачать

Разговоры о ликвидации польской начальной школы в Краславе из-за недостаточного количества учеников и, соответственно, финансирования ведутся уже несколько лет. В этом учебном году, по словам ее руководителя Алены Чижевской, польскую школу посещают 45 детей. Практически все классы в этой школе являются объединенным:

«1, 2, 3 и 4, 5, 6, 7 и 8-й классы объединены, лишь 9-й класс - отдельный. В среднем в классе 6 детей, в самом большом объединенном классе 10 детей. Тот факт, что классы объединены, немного усложняет работу».

O качестве образования в таких условиях говорить также не приходится, неоднократно подчеркивала руководитель отдела образования Краславской краевой думы Лидия Миглане:

«Какое может быть качество образования в их варианте, если в классе 2-3 ученика? Как там может быть организован учебный процесс? Я не могу себе этого представить».

Поэтому в феврале этого года Краславская краевая дума приняла решение ликвидировать польскую начальную школу имени графов Плятеров, содержание которой обходится самоуправлению примерно в 180 000 евро в год, и с 31 августа перевести учеников в Краславскую Варавиксненскую среднюю школу. Однако решение не было реализовано, поскольку Министерство образования и науки не дало согласия на ликвидацию польской школы.

Основанием для этого является международное соглашение, подписанное при тогдашнем президенте Латвии Эгилсе Левитсе. Однако финансирование на содержание школы не было выделено ни одной стороной. Глава Польского общества Латвии Петерис Дзалбе назвал эту ситуацию абсурдной:

«Это не зависит от польского правительства, это зависит от соблюдения законов и международных соглашений латвийским правительством и латвийскими чиновниками. Если латвийские чиновники позволяют себе не исполнять двустороннее международное соглашение, подписанное президентом Латвии, то у меня возникает вопрос, почему вообще подписываются такие соглашения? Самоуправление Краславы оказалось заложником ситуации, когда страны подписали между собой международный договор, но наше государство не выполняет обязательств по международному договору, а навязывает все самоуправлению».

В конце этого года неопределённая ситуация внезапно изменилась. Согласно приказу, подготовленному Министерством образования и науки, было решено выделить средства на содержание Краславской польской школы до конца этого учебного года. Это подтверждает представитель министерства Мартиньш Лангратс:

«Правительство одобрило инициативу министерства о перераспределении средств, и из этого перераспределения Краславскому самоуправлению было выделено 140 тысяч евро для обеспечения работы Польской школы имени графов Плятеров до конца текущего учебного года. Это не средства, которые влияют на зарплату учителей, зарплата предоставляется из другой финансовой программы, поэтому эти средства предназначены исключительно для обеспечения работы польской школы».

Председатель Краславской краевой думы Гунарс Упениекс из Союза зеленых и крестьян рассматривает финансирование, предоставленное польской школе, как передышку, предоставленную министерством:

«Увеличение бюджета для нас катастрофически низкое, поэтому выделение этих денег для нас своего рода передышка. Министерство не действовало в течение двух лет, но выделение этих средств показывает, что они все-таки несут какую- то ответственность».

Однако что будет с польской школой в Краславе в следующем учебном году, пока не ясно, не скрывают министерство:

«Переговоры с польской стороной с начала года были многочисленными и разнообразными, польской стороне предлагались различные сценарии развития. Но на данный момент мы не можем подтвердить, что по предложенным решениям получены окончательные ответы».

Фактически все остается на усмотрение самоуправления.

За полгода до начала нового учебного года должна быть ясность в работе школ в самоуправлении, поясняет руководитель Краславского самоуправления, и в следующем учебном году, по его прогнозам, из-за недостаточного количества учащихся возможно принятия решения о закрытии нескольких школ:

«Может появиться решение о закрытии 5 школ - Андрупене, Приежмале, Робежниеки, Индры и Польской школы».

В польской школе ситуацию комментировать не хотят, но все же не теряют надежды на помощь польского государства. Международные консультации по этому вопросу еще продолжаются.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное