Медуслуги для жителей Валки — в Эстонии: первые шаги сделаны

Власти приграничной Валки ищут возможностей сделать для своего населения доступнее получение медицинских услуг в лечебных учреждениях эстонской Валги. Сегодня приглашенные думой Валки специалисты Рижского университета им. П. Страдиня (RSU) встречаются с городскими семейными врачами, чтобы обсудить имеющиеся возможности для этого, информирует Латвийское телевидение.

Часть валчан уже ездит в соседнюю Эстонию, где попасть к врачу нередко не только ближе, но и быстрее и дешевле, чем в Латвии. Правда, помехой становится языковой барьер и то, что перечень доступных обследований ограничен. Чтобы улучшить доступность услуг здравоохранения для жителей города, к сотрудничеству приглашены ученые из RSU.

Команда исследователей 2 февраля обсуждает с семейными врачами Валки, как снизить бюрократические препоны к получению латвийскими пациентами медуслуг в Валге. Затем в феврале пройдет встреча и с местными жителями. Позднее обобщенные данные передадут Минздраву.

Своеобразный «медицинский туризм» жителей Валки позволяет договор, заключенный между больницами Валги и Валки — но для расширения доступных валчанам услуг требуется участие правительства. До сих пор Национальная служба здравоохранения такой необходимости не усматривала, потому что статистические данные показывали, что не так много жителей Латвии выбирает оплачиваемые государством медуслуги за границей, в соседних странах.

Не только медуслуги в Валге интересуют жителей приграничья. Изучать эстонский язык в школах в качестве второго иностранного — тоже идея, которая в Валкском крае у всех на слуху. Называла ее реалистичной и спикер Сейме Дайга Миериня во время своего первого зарубежного визита в Эстонию осенью 2023 года — ведь эстонский один из официальных языков ЕС. Родители школьников были бы такому варианту очень рады, сообщало LTV. Но местные работники системы образования указывали, что главное препятствие — отсутствие педагогов и финансирования на эти цели.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное