Лиепайской молодежи расскажут правду о ВИЧ и СПИДе

Сегодня, во Всемирный День борьбы со СПИДом, в Лиепае пройдет образовательное мероприятие для подростков и молодежи «Как много ты знаешь о ВИЧ и СПИДе? Мифы и правда». В программе — командная игра и беседа со специалистами. В Лиепайском самоуправлении подобные мероприятия проводят регулярно, ведь уровень выявления новых случаев ВИЧ в Латвии — один из самых высоких в Европе, а значит, надо информировать и образовывать жителей, давать им правдивую информацию. Об этом сегодня рассказала информационная программа «Новый день».

Образовательные мероприятия, во время которых молодежь узнает важную информацию о путях распространения ВИЧ и СПИД и способах, как избежать заражения, Лиепайское самоуправление ежегодно проводит уже много лет подряд. В латвийском обществе слишком много мифов об этих заболеваниях, значит, надо рассказывать о реальном положении вещей. Руководитель отдела среды, здоровья и общественного участия Лиепайской думы Элина Толмачова рассказала, почему эта тема столь актуальна.

«Всю эту неделю есть возможность сделать экспресс-тест в Центре профилактики зависимостей, в том числе и уточнить свой ВИЧ-статус — есть или нет инфицирование. Это бесплатно. И все жители могут совершенно анонимно пойти и провериться. Такое мероприятие проводится дважды в год. Почему надо обращать на это внимание? В Латвии один из самых высоких уровней выявления новых случаев заболевания ВИЧ в Европе. В среднем в год выявляется около двухсот новых случаев. В последние годы это стабильная тенденция. Потому на эту тему надо говорить и образовывать молодежь. И у нас очень большой миф, что это заболевание может коснуться только определенных групп населения, но на самом деле это не так, это может случиться с каждым, потому важно знать, как избежать этого», — говорит Элина Толмачова.

Сегодняшнее мероприятие «Как много ты знаешь о ВИЧ и СПИДе? Мифы и правда» организует Лиепайский Дом молодежи, структурная единица Детско-юношеского центра, в сотрудничестве с Центром профилактики зависимостей Социальной службы города. Будет и игра ориентирования, и беседа со специалистами. Руководитель Дома молодежи Анце Медне-Стразда пояснила, что число участников ограничено — не больше 12-ти команд по четыре участника в каждой. В игре ориентирования будет 10 контрольных пунктов с заданиями и вопросами на тему ВИЧ и СПИД. Трассу надо пройти часа за два, а потом в Доме молодежи специалисты Центра профилактики зависимостей и правильные ответы на вопросы игры дадут, и ответят на другие вопросы участников мероприятия. Завершится все вручением призов. Готова ли молодежь говорить о сексе? Откуда черпает информацию?

«По-моему, это очень зависит также и от семьи, где растет подросток. Молодежь эта тема интересует, и как мы заметили по своему опыту — если молодой человек информирован, и речь идет о самых разных вещах, он может сделать намного более позитивный выбор в своей жизни. Если он не осведомлен в какой-то теме, ему гораздо трудней принять решение, попав в какую-либо ситуацию, где надо выбрать — делать что-то или нет. Информированность делает жизнь подростка намного безопасней. Такова сила знания. Мы — за то, чтобы молодежь получала информацию от специалистов или из, скажем так, официальных источников, где информация подана правдиво и отвечает возрасту подростка. Ведь ясно, что если у него этой информации нет, он начинает искать ее сам, и часто не на самых лучших сайтах, в том числе и смотря порнографию. Мы хотим, чтобы первая информация, полученная подростком, была правдивой, а не всякие домыслы, полученные по разным каналам. Именно поэтому надо говорить на эти темы. И как я уже сказала, когда подросток получает такие знания своевременно, у него критическое мышление формируется намного быстрее, и он может оценить, где и как очертить свои границы, в какой момент сказать «да», а в какой — «нет» и так далее», — говорит Анце Медне-Стразда.

Мероприятие в Лиепайском Доме молодежи «Как много ты знаешь о ВИЧ и СПИДе? Мифы и правда» ориентировано на подростков и молодежь, начиная с 13-летнего возраста. Самое время, чтобы научиться отличать правду от вымысла.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное