Праздничный переполох в парке Зиемельблазма. Все вокруг пасхального яйца

Чего только не было на празднике первого дня латышской Пасхи в Вецмилгрависе!.. Этномузыка, танцы и игры с фольклористами, азартные состязания, конкурсы и мастер-классы. И пасхальные качели, катание крашеных яиц и даже… аттракцион немыслимой щедрости для тех, кто не подготовился к праздничной этой забаве заранее.

Радуясь долгожданной весне, и по полной программе отгуляли первый день Пасхи в парке Зиемельблазмы. Желающие могли заглянуть и в сам дворец, после реставрации представший во всей красе.

Но главные события праздничной пасхальной программы Liela nāca Lieldieniņa разворачивались под открытым небом, в красивейшем парке Зиемельблазмы. На сцене и танцевальной площадке сменяли друг друга этномузыканты, танцоры, знатоки и практикующие мастера обрядов и традиций.

Вслед за танцорами (Rīgas danču klubs) в жанре пост-фолк выступило трио Катрины Диманты, затем инициатива перешла к участникам этно-группы Zeidi. Из публики в общий круг обрядовых танцев и игр вышли только самые смелые. Не сказать, чтобы их было много, большинство предпочли роль зрителей, сохранили свободу передвижения по площадкам праздника.

Все мастер-классы, состязания и развлечения крутились вокруг пасхального яйца. разумеется, на празднике учили красить природными материалами пасхальные яйца. Огромные корзины куриных яиц приготовили заранее и желающим для покраски давали бесплатно. И тут же - под присмотром кострового - варили на живом огне.

В форме яйца была и палитра у юных художников. В палатке рисовальщиков на заготовках предлагали детям несколько сюжетов. Рядом под руководством мастера упражнялись в украшении футболок и тканей, украшая их при помощи трафаретов и закрепляя рисунок термической обработкой.

Самые же азартные детские игры устроили в верхней части парка. Здесь и крашенные яйца с горки катали, и пасхальную спортивную эстафету бегали. И даже рыбачили - только вот поймать импровизированной удочкой надо было на сей раз не плоскую рыбку, а яйцо…

Причем состязания и игры для самых маленьких участников пасхальных гуляний были практически беспроигрышными: символические призы - шоколадные яйца при должном усердии получали все.

Праздничная программа, продлилась четыре часа, но гулянья этим временем не ограничились. В солнечный теплый день люди не спешили расходиться, парк открыт допоздна и здесь есть где отдохнуть и на что посмотреть.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное