Rus.Lsm Сегодня вечером

Службы готовятся к наводнениям

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

В Риге разбирают промышленный рынок

В Риге приступили к разборке Промтоварного рынка

Рижская дума намерена в ближайшее время ликвидировать старый Промтоварный рынок. Там будут демонтированы все киоски. И любой желающий сможет забрать себе их части совершенно бесплатно. Накануне те, кто уже подал заявку, смогли выбрать, что они заберут себе. За процессом следила наш корреспондент Галина Солодовник.

В 9 утра старый Промтоварный рынок открыл для посетителей свои железные ворота. Людей было не много, но они активно резервировали для себя какие-то части киосков, кто-то дверь, кто-то водосток, кто-то доски. А небольшие вещи можно было забрать сразу.

Мы хотим дать вещам вторую жизнь — так говорили некоторые из посетителей. Не покупать новые и тратить ресурсы, а максимально использовать то, что уже есть. И придать этому творческий дух.

«Мы нашли эту уникальную фотографию, её точно создал какой-то известный фотохудожник. Мы отреставрируем раму и повесим в своём новом проекте Free Riga. Мы возьмём несколько ангаров, возможно — если ещё не опоздали. Выглядит, что много хорошего уже зарезервировано. Мы нашли несколько полок для цветов. Это вещи, которые можно снова использовать», — рассказал Атис.

Гунтиса интересовали строительные материалы:

«Мы узнали, что здесь дают материалы бесплатно. Мы негосударственная организация, работаем с молодёжью, волонтёрами. У нас разные планы, что сделать с этими материалами. Интересуют металлические конструкции, можем построить какой-то домик. Крыша — очень хороший материал! Всё ведь стоит денег».

Все, кто зарегистрировался, получили стикеры с номерами, которые нужно было наклеить на выбранный объект, сфотографировать его и заполнить анкету в Интернете.

Что дальше? По словам представителя Рижского агенствта энергетики Дависа Шмотекса, настанет очередь рабочих:

«Потом демонтажная компания разберёт эти рыночные будки, и зарезервированные материалы разложат по кучкам. Людей, которые сделали регистрацию, пригласят приехать сюда снова 14 или 15 марта и забрать выбранные ими материалы».

Рынок освободят от построек подчистую, подчеркнул председатель комитета жилья и среды Рижской думы Виестур Зепс:

«Всё, что останется, полностью демонтируем. И в соответствии с видом отходов —отвезём на полигон. Что именно будет на этом месте, ещё не решено, думаем про концепцию. Краткосрочно будет стоянка».

Осмотреть и зарезервировать материалы на Промтоварном рынке можно будет и 1 марта с 14 до 15 часов. Но нужно зарегистрироваться на портале Рижской думы riga.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное