Золитудская трагедия: руководителя Re&Re не допрашивали ни разу

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

По уголовному делу о золитудской трагедии Государственная полиция ни разу не допросила председателя правления и совладельца строительной компании Re&Re Айнара Пауниньша - по крайней мере, в материалах дела нет ни одного протокола допроса, сообщает сегодня газета Latvijas avīze.

В свою очередь другого совладельца предприятия и члена правления Дидзиса Путниньша старший инспектор управления уголовного розыска Главного управления уголовной полиции Оксана Бобрович впервые допросила в качестве свидетеля лишь через неделю после трагедии - 28 ноября 2013 года. Еще раз Путниньш в статусе свидетеля допрашивался 31 марта 2014 года, и оба раза член правления Re&Re в основном перечислял разных лиц, которые могут быть ответственны за происшедшее, но ответственности руководства самой строительной компании не упоминал. Как пишет Latvijas avīze, из протоколов видно, что такие вопросы ему и не задавались.

Как отмечает издание, еще более снисходительно Госполиция отнеслась к возможности арестовать имущество строительной компании. Как показывают материалы следствия, следователь управления уголовного розыска Главного управления уголовной полиции Ингуна Кисиеле только более чем через год после трагедии обратилась в суд Земгальского предместья Риги с предложением наложить арест на имущество Re&Re - счета предприятия и 34 транспортных средства, однако следственный судья Сандра Гроза эту просьбу отклонила как недостаточно обоснованную. Затем следователь это решение обжаловала у председателя суда Земгальского предместья Дайны Трейи, однако и эта жалоба была отклонена в пользу Re&Re.

Руководство Госполиции отказывается от каких-либо объяснений в связи с действиями следователей, в том числе не отвечает на вопрос о том, кто и каким образом добился того, чтобы Пауниньш как руководитель Re&Re вообще не допрашивался по уголовному делу, и кто со стороны Госполиции дал разрешение на то, чтобы такого допроса не было.

Latvijas avīze высказывает предположения о том, что учрежденное девять месяцев спустя после золитудской трагедии АО Rere grupa является «сообщающимся сосудом» компании Re&Re, куда, пользуясь попустительством со стороны правоохранительных органов, потихоньку перекачиваются самые ценные активы и переносятся новые проекты, чтобы оставить от участвующей в уголовном процессе Re&Re лишь пустую оболочку.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное