Задержанные российские участники турнира по Airsoft выдворены из Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Сегодня из Латвии выдворены задержанные накануне трое граждан России, которые направлялись на первый в Балтии турнир военно-симуляционных игр Airsoft, сообщила представитель Государственной пограничной охраны Кристине Петерсоне.

В пятницу они были задержаны на границе Латвии, поскольку находились в т.н. черном списке лиц, въезд которых в страну нежелателен.

Руководитель Латвийской ассоциации игроков Airsoft Дмитрий Медведев ранее рассказал агентству LETA, что задержанные россияне работали на заводе по производству экипировки для Аirsoft и помогали организовать турнир.

Турнир Airsoft, в котором, как планировалось, должны были принять участие около 300 человек, отменен. Организаторы рассматривают возможность его проведения в другом государстве.

В мае этого года Rus.lsm.lv сообщал, что в ежегодном отчете ПБ военизированные игры были упомянуты в качестве потенциального пути получения навыков военного характера недоброжелателями Латвии. Тогда же ПБ заговорила и о необходимости принятия правил организации таких игр. Что имеется в виду, ПБ не раскрыла, добавив, однако, что вопрос обсуждается со Службой военной разведки и безопасности, а также с Министерством обороны и МВД.

Сами эйрсофтеры еще в марте заявляли Русскому вещанию LTV7, что ощутили интерес к себе со стороны ПБ.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное