За трудовую эксплуатацию гражданина Китая задержан владелец ресторана в Латгалии

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

За трудовую эксплуатацию гражданина Китая Госполиция задержала владельца ресторана в Латгалии, сообщают в правоохранительных органах. Позже агентство LETA проинформировало, что речь, возможно, идет о владельце даугавпилсского китайского ресторана Happy Panda.  

Информация, полученная в ходе расследования, свидетельствует о том, что владелец ресторана в Латгалии, мужчина 1978 года рождения, в 2020 году начал поиск работников из Китая для своего заведения, обещая конкретную должность с окладом в размере 1500 евро.

На объявление о приеме на работу откликнулся мужчина 1995 года рождения и при наличии соответствующих документов по прибытии в Латвию его встретили и разместили по месту жительства, указанному работодателем. Несмотря на подписанный трудовой договор и выход на работу летом 2021 года, человек не получал зарплату и фактически эксплуатировался в течение следующих двух месяцев.

У гражданина Китая отобрали документы, угрожали - в связи с чем, по словам сотрудников полиции, жертва находилась в материальной зависимости от подозреваемого, в беспомощном состоянии.

Ставший жертвой торговли людьми мужчина не смог найти помощь из-за обстоятельств и языкового барьера, и только 20 сентября, после переписки со своим соотечественником в интернете, информация попала в поле зрения латвийской неправительственной организации. Та передала ее полиции.

На основании полученных данных было немедленно возбуждено уголовное дело о торговле людьми. В ходе следствия был проведен ряд санкционированных обысков в доме, автомобиле и ресторане подозреваемого, впоследствии были получены доказательства.
6 октября 2021 года  бизнесмена задержали, а потерпевшего освободили, оказав ему всю необходимую помощь. Подозреваемый не является поданным Латвии, поэтому по делу ведется активное международное сотрудничество в получении информации и других юридических вопросах, сообщили в полиции.

Расследование продолжается.

По информации Firmas.lv, ресторан Happy Panda относится к компании Oneta, владельцами которой являются гражданин Китая Янь Юйкунь и гражданка Литвы 1986 года рождения Йоланта Яна.  

Подозреваемый опроверг LETA тот факт, что на предприятии эксплуатировался гражданин Китая. С этим сотрудником у компании был заключен трудовой договор и ему выплачивалась заработная плата. Однажды он не вышел на работу, но полиция задержала мужчину за незаконное пересечение границы Евросоюза, рассказал он.

«Дело все еще находится в стадии расследования, поэтому больше ничего сказать не могу», — сказал бизнесмен, подтвердив факт задержания полицией прошлой осенью.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное