За сутки на дорогах — 100 аварий, водителей призывают «переобуть» машину

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В Латвии шел дождь со снегом, дороги во многих местах обледенели, и за прошедшие сутки произошло 100 аварий. В этих ДТП пострадали 24 человека, трое погибли, сообщает Госполиция. Изменчивая погода для автоводителей — одна из самых сложных, поэтому, чтобы избежать несчастья, предприятие Latvijas Valsts ceļi призывает быть осторожными.

Например, не ждать декабря, когда закон обязывает поменять шины на зимние, а сделать это заранее, отметила Анна Кононова, представитель компании.

«В данный момент по всей Латвии идет дождь, и поэтому дорожное покрытие мокрое, и больше скользит. Во время сильных дождей в местах, где дороги не в хорошем состоянии, могут появляться лужи, автоводителям необходимо быть особенно внимательными, поскольку есть риск аквапланирования — это опасно. В условиях такой погоды необходимо выбирать соответствующую манеру вождения. Необходимо соблюдать более значительную дистанцию и выбирать более безопасную скорость движения. Завтра и послезавтра прогнозируют, что температура воздуха в ночные часы может снизиться, а это значит, что холодным утром водителям надо быть особенно внимательными, поскольку в таких условиях может образоваться так называемый черный лед — его не видно, но для водителей он очень опасен...

Хотя официально зимние шины должны быть с 1 декабря, конечно, и Latvijas Valsts ceļi, и все автоэксперты советуют водителям своевременно позаботиться о том, чтобы подготовить машину к изменчивым погодным условиям. При такой погоде безопаснее ездить на зимних шинах — и не ждать до последнего момента, но поменять шины своевременно», — отметила Кононова.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное