За прославление военных преступлений РФ задержан латвиец

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Служба государственной безопасности задержала человека, который в YouTube, Telegram и на других социальных платформах регулярно публиковал видеоматериалы и записи, оправдывающие и прославляющие агрессию России в Украине, сообщает ведомство.

Уголовный процесс, в рамках которого оценивают действия лица, служба начала 16 марта. Речь идет о возможном прославлении и оправдании преступлений против мира и военных преступлений, а также о возбуждении национальной и этнической розни — через автоматизированные системы обработки данных.

По данным ведомства, человек в своих видеоматериалах регулярно комментировал действия российских вооруженных сил в Украине — причем отражал события с выгодной РФ точки зрения и хвалил выбранную российской армией тактику, совершаемые ею в Украине преступления.

Кроме того, среди высказываний человека обнаружили фразы, направленные против латышей и латвийцев.

Семнадцатого марта этого года ведомство провело обыски на двух объектах, связанных с человеком, его задержали. Позже ему присвоили статус подозреваемого, в качестве меры пресечения выбрали арест.

По итогам оперативной деятельности ведомство получило большое число носителей данных и документов, в данный момент их анализируют. Расследование продолжается.

Как сообщалось, еще одно из дел возбуждено в отношении женщины, задержанной у памятника Свободы во время мероприятия памяти легионеров 16 марта. Она имеет статус подозреваемой и к ней применена мера пресечения, не связанная с лишением свободы.

Уголовный процесс в ее отношении начат на основании имеющейся у СГБ информации о том, что она публично действовало с целью оправдания и прославления военной агрессии вооруженных сил России на Украине. Уголовный закон за такое преступление предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет, общественные работы или штраф.

По другому делу 9 марта суд применил меру пресечения в виде ареста к Айвису Василевскису, который подозревается в оправдании военных преступлений России, а ранее был известным активистом, отрицающим Covid-19. Он является одним из четырех представителей центра духовного развития и исцеления DVS Urantija, которых обвиняют в оправдании военных преступлений России на Украине. Латвийская телепередача De facto сообщила, что одним из этих четырех людей является отец Айвиса, целитель Вентис Василевскис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще