За полгода удвоилось число краж автомобильных фар

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Латвии активизировались воры, снимающие фары с машин. За последние полгода число таких краж удвоилось, украдено почти пять сотен фар. Активнее всего воры действуют в Риге, а чаще всего страдают владельцы автомобилей марки Volvo.

За шесть месяцев зарегистрировано 370 краж автомобильных фар в Риге и еще 66 – в Земгале. Это вдвое больше, чем за соответствующий период прошлого года. Для страховщиков это обернулось убытками в десятки тысяч евро, в то время как ворам, наоборот, приносит «легкие деньги».

«Кражи происходят в темное время суток во дворах многоквартирных домов. Для самого совершения кражи нужны буквально мгновения», - говорит начальник Второго отдела Управления Криминальной полиции Госполиции Марис Приедниекс.

И именно владельцы Volvo чаще всего сталкиваются по утру с неприятными сюрпризами. Если капот не оборудован блокиратором, умелец может вскрыть его так же быстро, словно тот не заперт. А чтобы добраться до фары, вору нужно всего 20 секунд.

«Мысль производителя была очень правильной: сделать эти фары такими, чтобы человек мог самостоятельно поменять лампочку. Самые удобные для клиентов и самые удобные для воров», - пояснил руководитель группы страховых возмещений транспортных средств компании IF Гиртс Кублиньш.

Часто воры снимают фары Volkswagen и BMW. Мотивом краж является спрос. И соблазн купить краденные фары весьма велик, поскольку оригинальные стоят дорого. Для более старых моделей – от 200 евро, а в новых моделях – даже несколько тысяч.

Чтобы защитить автомобиль, сперва следует подумать, где он находится в ночные часы. «Нет ничего проще, если машина стоит в темном месте, в уголке, и нет никакой сигнализации, источника шума, чтобы привлечь внимание», - отметил Кублиньш.

Дополнительная защита с известной гарантией останавливает злоумышленников. Популярными решениями являются блокиратор капота, сигнализация моторного отсека и дополнительные крепления для фар. В полиции отмечают: работает все, что привлекает внимание и заставляет воров терять время.

«Воры не трогают машины, оборудованные дополнительной защитой», - говорит Марис Приедниекс.

В полиции говорят, что и наказание за кражу фар суровое: от денежного штрафа и принудительных работ до реального тюремного заключения на срок до четырех лет. В этом году по подозрению в кражах фар задержаны семь человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное