За нарушения правил дорожного движения в прошлом году уволены три водителя Rīgas satiksme

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Общественный транспорт Rīgas satiksme (RS) — один из важных участников дорожного движения Риги, который часто регистрируется в качестве виновника аварий. В прошлом году компания уволила троих водителей за повторные нарушения правил дорожного движения. Нередко в RS звонят и пассажиры, сообщающие об агрессивном вождении или о том, что шофер, по их мнению, находится в состоянии алкогольного опьянения.

В прошлом году в общей сложности зарегистрировано чуть более тысячи ДТП с участием транспортных средств Rīgas satiksme. Согласно статистике, количество подобных аварий снижается. Но виновным в аварии признается каждый седьмой водитель транспорта.

«Больше всего происшествий происходит из-за несоблюдения дистанции и нарушения правил маневрирования. Такова большая часть причин аварий», - называет наиболее распространенные причины дорожно-транспортных происшествий представитель RS Каспарс Чаша.

Он отмечает, что водитель не всегда может полностью управлять конкретной ситуацией на дороге, поэтому, анализируя происшествия, тщательно изучаются все его причины.

О возможных нарушениях правил дорожного движения водителями сообщают и пассажиры RS. Пресс-секретарь компании Инесе Розите отмечает, что не всегда жалобы обоснованы, так как взгляд пассажира и водителя на дорожную ситуацию может отличаться:

«Но есть люди, которые на самом деле звонят и говорят — есть подозрение, что водитель едет очень агрессивно. Очень часто клиенты говорят: «У меня есть подозрение, что ваш водитель выпил». В данном случае я должна успокоить и вас, и всех остальных пассажиров, поскольку именно за этим очень следят, регулярно проводятся тесты на алкоголь, и мы проверяем всю информацию, которая поступает на предприятие».

Водители общественного транспорта бывают разными — среди них есть и более агрессивные, и более осторожные шоферы, но на каждого из них заводится дело, чтобы в случае необходимости ознакомиться с его предшествующим опытом вождения. Если замечания не учитываются, то при необходимости может применяться денежный штраф, возможно и увольнение водителя.

«И если он не принимает во внимание ни один из штрафов, то трудовые отношения с ним прекращают. В прошлом году были уволены трое сотрудников за то, что нарушения были серьезными, и они не выполняли наши указания и просьбы», - рассказала Розите.

У Госполиции нет сведений о том, сколько именно аварий произошло по вине водителей RS, поскольку для оценки происшествия и установления виновного они не нужны.

До сих пор все зарегистрированные ДТП с участием RS происходили по вине водителей, а не из-за технических проблем транспортных средств. Обычно при авариях стороны составляют согласованное извещение, а полицию на место ДТП вызывают в спорных случаях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное