Без обид

Без обид. Андрей Осокин

Без обид

Без обид

Без обид

За год Бюро внутренних расследований Госполиции завершило более десятка дел

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Создание Бюро внутренних расследований Госполиции себя оправдало, поскольку его сотрудники на проступки коллег смотрят совсем по-другому, заявила в интервью передачи «Без обид» на LTV7 госсекретарь Министерства внутренних дел Илзе Петерсоне-Годмане.

«Они делают свою работу совершенно иначе и более непредвзято. Им не приходится ежедневно встречаться с коллегами в коридоре, нет тесной корпоративной связи. А потому они более объективны, когда речь заходит о проступках», - считает Петерсоне-Годмане.

Несмотря на то, что Бюро было создано в ноябре прошлого года, набор кадров ведется до сих пор. Этим летом Бюро было укомплектовано лишь на 2/3.

«Нам нужны не просто полицейские, а люди, готовые работать в условиях повышенного давления, способные применять полицейские методы против своих же коллег. И понимаешь, что не всегда надо ловить. Надо создавать систему, чтобы могли выявить и не допустить возникновение определенных рисков в будущем. Например, коррупции или распространения информации ограниченного доступа. И над этим блоком еще предстоит очень много работать. Пока, конечно, рано надеяться на огромные результаты, но я уверена, что в будущем будут и дела», - сказала госсекретарь МВД.

Впрочем, по ее словам, уже сейчас в активе Бюро насчитывается свыше десятка дел. А среди задержанных – крупно должностное лицо.

«Это означает, что они чувствуют свою силу и готовы бороться с недобросовестными работниками в любых чинах. Не будет так, что только на дороге ловят, а начальники спокойно живут», - пообещала Госсекретарь.

Согласно архиву LETA, с начала работы в ноябре прошлого года БВБ провело досудебное расследование по примерно 130 уголовным процессам, в том числе 12% касаются взяточничества, а большинство - насилия со стороны должностных лиц.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное