Rus.Lsm Сегодня вечером

Врач на время

Rus.Lsm Сегодня вечером

Трагедия на Чака: рассмотрение дела затягивается

Дело Золитуде: второе заседание

Второе заседание по делу о Золитудской трагедии: суд отклонил прошения обвиняемых

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В этот вторник, 2 марта, на Кипсале состоялось второе заседание по делу о Золитудской трагедии, унесшей жизни 54 человек. Заседание продлилось до 15:20 и продолжится в среду, начиная с 10 часов утра.

За час до заседания представители пострадавшей стороны провели пикет. По оценкам корреспондента Латвийского радио 4 Аннии Петровой, участие в нем приняли около трех десятков человек. Таким образом они протестовали против того, что обвиняемые могут сорвать слушания, опасаясь за свою жизнь.

Заседание должно было начаться в 10 утра, но поскольку не все участники процесса явились вовремя, ожидание затянулось на час. В итоге, оглашение списка участвующих в процессе началось лишь после 11 утра и продлилась более 20 минут.

Янис Балодис и Инна Шуваева попросили разрешить им не присутствовать на заседаниях, отмечая, что их преступления не классифицируются в понимании закона как тяжкие. Вместо них, указывают обвиняемые, будут присутствовать их адвокаты. В прошении Балодиса говорится, что он не может присуствовать на заседаниях, поскольку он является единственным добытчиком в семье. В заявлении Шуваевой, в свою очередь, говорится, что она не может присуствовать на заседаниях в связи с угрозами в отношении ее безопасности и жизни. Заслушав мнение адвокатов и защиты, суд удалился на совещание.

Вернувшись, судьи огласили решение: прошение обвиняемых о рассмотрении дела без их присутствия – отклонить.

«Возможно, в ходе рассмотрения дела будет необходимо изменить обвинение, что предусматривает Уголовно-процессуальный закон, поэтому прокурор попросила отклонить это ходатайство», — прокомментировала эту информацию представитель обвинения Екатерина Кушакова.

В случае, если подсудимые не приходят на заседание, появляется повод подать ходатайство о том, чтобы назначить им меру пресечения в виде заключения под стражу, отметил представитель примерно семидесяти потерпевших Алдис Гобземс. Он также подчеркнул, что закрытый процесс ничего не даст.

«Это фактически означает только то, что находиться здесь не могут только журналисты – все остальные, согласно закону, могут. Поэтому чисто процессуально такое решение было бы неправильным», - сказал Гобземс.

Как сообщает из зала «суда» корреспондент Латвийского радио Анния Петрова, пострадавшие пребывают в достаточно угнетенном состоянии, а в отношении самой процедуры проведения процесса среди них все чаще звучит слово «издевательство». Кроме того, они высказывают опасения, что суд может принять решение сделать заседания закрытыми, а значит часть лиц, включая прессу, не смогут принимать в них участие.

После перерыва суд зачитал несколько прошений от лиц, в которых высказывалась просьба признать их пострадавшими в Золитудской трагедии и возместить моральный ущерб в связи со смертью близких. В общей сложности суд заслушал семь таких прошений.

Госполиция расследует угрозы убийства в отношении трех обвиняемых по делу Золитудской трагедии — специалиста по охране труда компании Maxima Latvija Инны Шуваевой, а также двух сотрудниц Рижской стройуправы — Марики Трейи и Айи Мельниковой. В 13:30 суд объявил часовой прерыв.

Вторая часть заседания суда началась с небольшим запозданием, в 14:39. В начале была рассмотрена просьба предоставить возможность Регине Лочмеле-Лунёвой участвовать в процессе в качестве представителя общественной организации «Золитуде 21.11». Суд постановил отказать в этой просьбе, поскольку упомянутая организация не имеет прямого отношения к уголовному процессу. Тем не менее, Лочмеле-Лунёва сможет фигурировать в процессе в качестве представителя нескольких пострадавших.

В итоге суд признал потерпевшими ещё трёх человек. Позже суд приступил к рассмотрению заявок от пострадавших в результате Золитудской трагедии на получение материальных компенсаций. Согласно решению суда, заявки четверых человек не будут рассмотрены, поскольку они не смогли доказать, что являются членами семей погибших в результате трагического происшествия. Остальные заявки на суммы от 30 тысяч до 40 миллионов евро будут рассмотрены судом.

Заседание завершилось в 15:20 – был объявлен перерыв до 10:00 среды, 2 марта.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, уголовное дело об обрушении кровли в супермаркете Maxima на улице Приедайнес ушло в суд Земгальского предместья Риги 9 октября, его материалы обобщены в 80 томах. По делу привлечены 144 свидетеля, десятки экспертов. В ходе следствия установлено, что как минимум 30 раз можно было приостановить строительный процесс, так как были констатированы те или иные нарушения, подчеркнули в прокуратуре.

Как ранее писал Rus.lms.lv, обрушение кровли в магазине на ул. Приедайнес, 20, произошло вечером 21 ноября 2013 года, когда в торговом зале было много людей. Несколько раз до того срабатывала сигнализация, но посетители не были эвакуированы. Через час после первой сирены обвалилась кровля здания, погребя под собой людей. Погибли 54 человека, десятки получили ранения различной степени тяжести.

Катастрофа вызвала огромный общественный резонанс, так как была вызвана грубыми нарушениями при строительстве. По данным источников LTV, к обрушению кровли магазина привело использование несоответствующих конструкций, менее прочных, чем требовалось по строительным стандартам. Кроме того, администрация магазина неоднократно игнорировала сигналы тревоги, что в тот день сыграло роковую роль.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное