Вопиющие антирекорды и одна трагедия — итог Марафона контроля скорости

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Первые результаты завершившегося сегодня утром очередного суточного Марафона контроля скорости в Латвии: более 400 нарушений и пара выдающихся антирекордов. Об этом в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 рассказал заместитель начальника бюро по надзору и координации сообщения Госполиции Андрис Лоцс.

«Акция, активная часть Марафона, который прошел по всей Европе, закончилась всего несколько часов назад, и имеющиеся у нас сейчас данные говорят, что за сутки зафиксировали 427 случаев нарушения скоростного режима за этот период», – сообщил А. Лоцс.

Он отметил, что вообще акция продолжится до конца недели и что названное им число – это только те нарушения, которые зафиксировали сами инспекторы полиции и к этой статистике потом добавятся данные с фоторадаров.

По его словам, коллеги-полицейские говорят, что в целом по сравнению с предыдущими подобными акциями нарушений стало как будто немного меньше. Из чего, впрочем, не следует, что ситуация с соблюдением скоростного режима стала лучше.

«Были совершенно вопиющие случаи (к сожалению, они встречаются во время каждой такой акции). В одном случае на Юрмальском шоссе молодой человек на BMW ехал со скоростью 190 км/ч – естественно, это штраф в 480 евро и лишение прав на шесть месяцев. И буквально чуть погодя на той же дороге VW Passat – опять же, с молодым человеком за рулем: 153 км/ч. Итог – лишение прав и штраф», – сообщил представитель Госполиции.

В Екабпилсе один нарушитель отказался остановиться, а когда его догнали, оказалось, что он еще и крепко пьян (1 промилле) и прав у него нет. В Латгалии же один случай закончился трагически: водитель-нарушитель не справился с управлением, съехал с дороги и погиб.

На вопрос, в чем смысл вообще подобных акций и сбора такой суточной статистики, Андрис Лоцс пояснил, что смысл – в напоминании, что правила дорожного движения  все-таки надо соблюдать и в случае Марафона контроля скорости обратить внимание на общества на опасность несоблюдения скоростного режима.

«В данном случае акцент сделан на скоростной режим. И этот акцент расходится по средствам массовой информации, люди его слышат и большинство, я уверен, прислушивается. И таким образом мы улучшаем общую безопасность на дорогах. Если таких акций больше, больше возможностей напоминать людям, это где-то в голове остается», – пояснил он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное