Водитель не понимает причину остановки. В полиции признают — вышло недоразумение

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Неловкая ситуация – так в Госполиции описывают случай в Земгале, где рано утром полицейский остановил автомобиль и уверял сидевшую за рулем женщину, что та значительно превысила допустимую скорость. Поскольку женщина все фиксировала на видео-регистратор, она не согласилась со словами стража порядка. Немного позже полицейский позволил ей ехать дальше, так и не объяснив, что произошло. Как выяснила полиция, произошел очень редкий случай – радар одновременно зафиксировал скорость двух транспортных средств, рассказывает LTV.

Олге Золтнере опубликовала видео, на котором записано ее общение с инспектором дорожной полиции в ранний час на шоссе Елгава-Элея. Женщина написала, что поскольку боялась, что на дорогу могли выскочить лесные звери, ехала даже медленнее дозволенных 90 километров в час. Но остановивший ее инспектор заявил, что она превысила скорость.

Инспектор: «Вы ехали 115 км/ч!»
Водитель: «Вы шутите? 90 километров в час»
Инспектор: «Я вышел в четыре утра шутить?»
Водитель: «Нет, честное слово, ну я не понимаю!»

Во время диалога женщина заявила, что у нее в машине имеется видеорегистратор. Полицейский резко потерял интерес и вернул документы. Описывая ситуацию, женщина задается вопросом – что заставило передумать? Упомянутый регистратор или что-то другое?

Реагируя на опубликованное в соцсетях видео, проверку провело и Земгальское региональное управление Госполиции. Стражи порядка констатировали, что, скорее всего, произошло неприятное недоразумение.

Госполиция опубликовало видео, на котором происходящее показано с точки зрения полицейского. Приближаются два автомобиля, скорость резко меняется, но видно, что одна машина определенно нарушает, двигаясь на скорости 114-115 километров в час. Полицейский допустил, что скорость превысил первый водитель. Но на самом деле – «бусик», ехавшей за остановленной женщиной.

«У него масса больше. Если бы ехала легковая машина, была бы зафиксирована только скорость первой машины. Это редкий случай, такое не каждый день случается. Следующий автомобиль продолжил ехать с нарушением, но полицейский этого уже не заметил», - пояснила представитель Госполиции Даце Калниня.

В полиции говорят: нет поводов не доверять измерительным устройствам, в том числе и радарам. Но в разговоре с женщиной инспектор ничего не нарушил.

В полиции пояснили, что у любого водителя есть право ознакомиться с материалами полиции, если он остановлен за какое-либо нарушение.

«Мы это разрешаем, мы призываем это делать. Попкорн не предлагаем, но видео можно просмотреть. Это право любого человека. Убедиться», - пояснила представитель Госполиции.

Кроме того, полицейский обязан назвать свое имя и объяснить, за какое нарушение остановлен автомобиль.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное