Внимание окружающих помогло спасти малышей от родительского недосмотра

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Благодаря наблюдательным свидетелям, проинформировавшим Огрский социальный центр, и оперативному сотрудничеству ответственных ведомств удалось крайне своевременно вмешаться в ситуацию, в которой из-за небрежения родителей могли пострадать совсем маленькие дети.   

Тем не менее, в Госполиции по факту этого инцидента начата внутриведомственная проверка.  

Во вторник 22 августа около 11 часов утра был получен сигнал, что трехлетняя девочка оставлена дома совершенно одна, без присмотра, а отлучившаяся вместе с младенцем 2016 г.р. мать через несколько часов домой так и не вернулась. Сотрудники социального центра явились в жилище семьи и обнаружили там девочку 2014 г.р. крепко спящей, в грязной одежде и со следами отправления естественных надобностей прямо в постели.

Девочку немедленно забрали в социальный центр, где о ней позаботились и накормили, а после проверки состояния здоровья отправили в Детский кризисный центр, где детям обеспечивается социальная и психологическая помощь.  

В поисках матери детей социальный центр связался с Огрской муниципальной полицией, Госполицией, местным сиротским судом и попросил помощи. Сотрудник муниципальной полиции Андрис Бривулис, который на тот момент был в отпуске, активно принял участие в поисках и вскоре неподалеку от лесопилки нашел припаркованный автомобиль с громко играющей музыкой и запотевшими изнутри стеклами, а в нем – спящего в автокреслице пристегнутого малыша, братика брошенной без присмотра девочки. При осмотре авто выяснилось, что двери не заперты, и ребенку можно помочь. О находке немедленно была извещена Госполиция, сразу была вызвана и Служба неотложной медпомощи.  

В ожидании медиков прибывшие на место полицейские стали осматривать окрестности и нашли поблизости спящую в состоянии алкогольного опьянения мать детей. Женщина 1993 г.р. находилась в компании двух мужчин. Разбуженная стражами порядка мать заявила, что время от времени проведывала малыша в машине и кормила его. Но ее показания были сочтены сомнительными, потому что увиденное Бривулисом их опровергало. Полицейский сказал, что он был шокирован безответственностью матери малышей.  

Мальчика извлекли из авто и передали вначале медикам, а после обследования в медцентре он был передан в руки сотрудников социального центра для обеспечения дальнейшего ухода и социальной реабилитации.  

В Госполиции начата ведомственная проверка. Огрский сиротский суд решил временно приостановить действие родительских прав. Социальная служба Огре начала работать с родителями детей.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное