Виноват ли водитель автобуса, наехавшего на ногу женщине, решит полиция

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

За этот год предприятие Rīga satiksme получило более 650 жалоб на водителей транспортных средств, но большинство признаны необоснованными — и часто в инцидентах невнимательными были сами люди. На этой неделе автобус наехал на ногу женщине. В компании, изучив видео, сделали вывод: водитель ничего не нарушил, сообщает Latvijas Radio.

С Айрой Берзиней несколько дней назад произошел неприятный случай: в Риге на конечной остановке на улице Абренес она хотела сесть в 50-й автобус. Женщина стояла около автобуса, но водитель перед ней закрыл дверь и тронулся, наехав Айре на ногу.

Айра жалуется: снизу нога вся синяя, ушиб и растяжение. Водитель, по ее словам, не остановился — и с места происшествия быстро скрылся.

Обследования показали, что перелома нет, но в гипсе придется провести две недели. Берзиня сердита, она подчеркивает, что водители Rīga satiksme не впервые так себя ведут. И особенно плохо — с пожилыми и инвалидами, к которым относится и пострадавшая. Берзиня уверена: чтобы таких инцидентов не было, предприятию надо наказать шофера.

За 11 месяцев этого года на водителей Rīga satiksme подали 650 жалоб, обоснованных — примерно каждая третья, говорят на предприятии. Часто, например, это не соблюдение дистанции до велосипедиста. В свою очередь, случаи, когда общественный транспорт наезжает на кого-то и оставляет место происшествия, чрезвычайно редки — и таких инцидентов в этом году не было, утверждает представитель компании Инесе Розите.

«Водители с места происшествия не уезжают, если они напрямую вовлечены в это происшествие, потому что они знают о последствиях. Мы работали с этими вопросами безопасности в прошлом и позапрошлом году. Водитель, если есть основание, не пытается сбежать или уйти от ответственности», — говорит Розите.

Она прокомментировала и описанный выше инцидент: его видеозапись тщательно оценили, однако ошибки в действиях водителя пока не нашли, поскольку женщина приблизилась к транспортному средству, когда двери автобуса уже закрылись и он готовился отъезжать. Поэтому водитель Берзиню не заметил. Окончательное решение по поводу инцидента примет полиция, которой передали всю информацию.

Оскар Ирбитис, специалист по безопасности дорожного движения, сотрудник Рижского технического университета, указывает: общественный транспорт в классические ДТП с пострадавшими попадает сравнительно редко.

«Но надо сразу сказать, что дорожно-транспортные происшествия с общественным транспортом, значительно более заметны, потому что шире освещаются. И, если они происходят, потенциально число пострадавших больше», — указал он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное