Выявлены ещё 24 случая африканской свиной чумы

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В период с 9 по 16 октября 2015 года в Латвии подтвердились еще 24 случая падежа диких кабанов от африканской чумы свиней (АЧС) в Видземе и Латгалии, свидетельствует сообщение на сайте Продовольственно-ветеринарной службы.

Вирус АЧС констатирован у четырёх кабанов в Мадлиенской волости Огрского края и у четырёх - в Рунденской волости Лудзенского края.

По одному кабану, павшему от АЧС, обнаружено в Планьской волости Стренчского округа, в Наукшенской волости одноимённого округа, в Витлавской волости Плявиньского края, в Вайдавской волости Коценского края, в Индранской волости Лубанского края, в Берзкалнской волости Балвского края, в Лизумской волости Гулбенского края, в Дзелзавской, Вестниенской и Лиезерской волостях Мадонского края, в Аглонской волости одноимённого края, в Коценской волости одноимёного края, в Лимбажской волости одноимённого края, в Маркалнской волости Алуксненского края, в Лимбажской волости одноимённого края, в Сусайской волости Вилякского края и в Свариньской волости Дагдского края.

Таким образом, в Латвии АЧС в этом году констатирована в общей сложности у 779 диких кабанов в 136 волостях 44 краев и в одном городе. В целом же с июня 2014 года в стране эта болезнь констатирована у 996 диких кабанов.

Последний случай АЧС  у домашних свиней зафиксирован 9 сентября сего года.

АЧС - очень опасное и легко передаваемое вирусное заболевание свиней. В местах, где констатировано это заболевание, необходимо забить все стало, поэтому вспышки этой болезни наносят большой экономический ущерб свиноводам.

Для людей АЧС не опасна.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное