Выдворяемый с Рижского Центрального рынка арендатор еще надеется вернуться

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Торговое предприятие Mercados не собирается покидать привычную территорию, а одностороннее расторжение договора аренды администрацией Рижского Центрального рынка оспорит в суде, заявил в дискуссии на Latvijas radio глава предприятия Арманд Гританс.  

Гританс заявил: он подозревает, что SIA Mercados, которое арендует торговые площади и пересдает их субарендаторам, сейчас винят в нарушениях и пытаются выжить с рынка, чтобы реализовать «какие-то другие планы, выложить там брусчатку». 

Компания, по его словам, арендует площади уже 15 лет,и  раньше сотрудничество с арендодателем было успешным, Mercados получал почетные грамоты, а теперь вдруг посыпались упреки в нарушениях.  

Начальник юридического отдела Марис Скудра, выступая в той же дискуссии, пояснил, что в последнее время на сдаваемой в аренду Mercados территории действительно регулярно констатируются различные нарушения: продавцы во время рейдов бросают товар на прилавках, нет информации о торговцах, о происхождении товаров. 

Mercados, сдающий таким торговцам места, был предупрежден неоднократно и в ответ извещал руководство рынка, что-де устранил нарушения, но «на словах одно, а на деле ничего не происходит», заявил Скудра. Договор аренды было решено расторгнуть потому, что допускаемые SIA Mercados нарушения носят системный характер, пояснил он.

Арманд Гританс на это возразил, что его предприятие только сдает торговые места, оно не занимается торговлей, и что торговцы будут работать над устранением нарушений. Он также выразил надежду на то, что путем переговоров с администрацией рынка удастся-таки достичь соглашения и продолжить сотрудничество.  

Скудра не взялся комментировать это заявление, отметив, что вначале руководству рынка нужно получить от Mercados конкретные предложения.

Как уже писал Rus.lsm.lv, фирма Mercados работает в качестве посредника между администрацией рынка и торговцами уже с 1999 года. Она комплектует т.н. «закрытую зону» или по-народному «обезьянник»:

Претензии к Mercados выглядят следующим образом: в реновацию оборудования не вкладывается, допускает контрабандную торговлю на территории и другие нарушения правил торговли. Возник вопрос и о долге за аренду и коммунальные услуги в размере 60 тысяч евро, который фирма обязана выплатить администрации рынка.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное