Верховный суд в деле восьмилетней давности признал произвол полиции

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Верховный суд поставил точку в деле восьмилетней давности: сотрудники Госполиции без  достаточных оснований остановили автомобиль и тщательно проверили. Это произвол. Ранее полиция поясняла (и суды первых инстанций соглашались), что автомобиль следовал за полицейским экипажем на низкой скорости, и этого вполне достаточно для проверки. Но Верховный суд посчитал иначе: стражам порядка не стоит увлекаться демонстрированием власти, сообщает Latvijas Radio. 

9 мая 2012 года на автодороге Цесис-Рамули-Банужи экипаж полиции остановил BMW 520, за рулем которого находился мужчина. Полицейским показалось подозрительным то, что автомобиль на протяжении пяти километров грунтовой дороги не обгонял их.

Ничего толком не объяснив, полицейский велел открыть багажник, провел проверку на алкоголь, попросил открыть капот и проверил номер шасси. Протокол осмотра составлен не был. Нарушений не обнаружилось.

Водителю BMW действия полиции показались противоправными, но поступок стражей порядка оправдали их начальники, административный районный суд, и, в конце концов – окружной суд. Поддержку мужчина нашел только в Верховном суде.

Судья Верховного суда Анита Ковалевска пояснила: согласно закону, полиция имеет право останавливать транспортные средства, например, в рамках рейда, когда ищут угнанный автомобиль или какого-то человека. Также это допустимо для констатации нетрезвых водителей или тех, кто сел за руль без прав. В таком случае рейды проводят с распоряжения вышестоящего начальства.

Полицейские, конечно, могут остановить машину и в индивидуальном порядке, но если есть подозрения на нарушения правил дорожного движения и других нормативов.

Верховный суд пришел к выводу: одного только факта,  что машина едет за полицейским экипажем и не идет на обгон, недостаточно для детальной проверки и вмешательства в личную жизнь шофера.

Госполиция в разных инстанциях выступала с разными аргументами, например, машину обыскали, потому что BMW часто воруют, и эта тоже могла быть угнанной.

Суд постановил, что остановив и проверив на алкоголь, полиция действовала законно. Остальные проверки — нет.

Ковалевска отметила, что подобные жалобы от автоводителей – большая редкость. Она допускает, что причина в достаточно хорошем объяснении своих действий полицией и нежелании людей тратить время на разбирательства.

У Госполиции нет данных о том, насколько часто автоводители оспаривают действия полицейских, и как часто они признаны противоправными.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное